Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай 28.03.2019

Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай

Заседание правительства региона провел сегодня, 28 марта, врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

Кабинет министров рассмотрел 10 вопросов. На обсуждение были вынесены проекты законов Республики Алтай и иных нормативных актов правительства региона.

Одним из наиболее обсуждаемых стал вопрос о внесении проекта закона Республики Алтай «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

Министр экономического развития и имущественных отношений РА Федор Ротарь пояснил, что при определении специальностей, включаемых в проект закона, были проанализированы наиболее востребованные в регионе профессии в организациях. По данным Минтруда РА – это врачи и медицинские сестры, преимущественно в сельской местности.  

По словам министра, в Республике Алтай проблема дефицита медицинских кадров является одной из актуальных и требует новых механизмов ее решения, одним из вариантов которых является обеспечение земельными участками. Принятие проекта закона необходимо для эффективной реализации кадровой политики, привлечения специалистов узкого профиля в социально-значимых сферах.

Земельный участок предоставляется в собственность бесплатно по истечении пяти лет со дня его предоставления с условием, что весь период использовался по назначению, а получатель работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены проектом закона.

Врио главы Олег Хорохордин поинтересовался гарантийными обязательствами со стороны медицинских работников, определенных данным законопроектом, и поручил в дальнейшем проработать этот вопрос.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко проинформировал о вносимых изменениях в закон «Об образовании в Республике Алтай». Документом уточняются полномочия правительства в сфере образования, в частности, по созданию образовательных организаций для обучающихся, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Также речь шла о вопросах формирования стипендиального фонда за счет средств республиканского бюджета, заключении договоров о целевом обучении, установлении квоты приема на целевое обучение в вузах и ряда других обязательств. Проект закона разработан для приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Ряд министерств и ведомств внесли на рассмотрение нормативные документы, изменения в которых имели технический характер. Также была утверждена программа мероприятий по реализации в республике Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года.

В ходе заседания врио Главы Республики Алтай Олег Хорохордин дал ряд поручений членам правительства. В частности, потребовал до 3 апреля предоставить акты проведенной государственной экспертизы по строительству ледового дворца «Атлант», план-график поэтапной сдачи объекта, информацию по выполненным работам, касающимся ледового покрытия и спортивного зала, благоустройства, отделки помещений и по механизму финансирования в связи с выделением средств из федерального бюджета на дополнительные работы. «Подрядчик заверил нас, что объект будет сдан в мае. Строительство «Атланта» не должно останавливаться, жители республики ждут его, объект необходимо сдать вовремя», - отметил Олег Хорохордин.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28276/