Неделя приема монеты пройдет в Республике Алтай 16.10.2018

Неделя приема монеты пройдет в Республике Алтай

Акция «Неделя приема монеты» пройдет с 22 по 26 октября в Республике Алтай.

В банках-участниках акции можно будет бесплатно обменять накопившиеся монеты на банкноты или памятные монеты, а также стать участником специальных бонусных программ.

Накапливание монет сокращает их количество в наличном денежном обращении, что затрудняет расчеты за товары и услуги, а также выдачу пенсий и пособий наличным способом.

По словам заместителя управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России Олега Обухова, ежегодно выпускается в наличный денежный оборот региона более шести миллионов рублей монетами. Часть их впоследствии не используется по назначению, оседая в копилках у населения. В прошлом году аналогичная акция позволила вернуть в обращение более полумиллиона рублей монетами разных номиналов.

В акции примут участие большинство банков, работающих в регионе. Условия акции, перечень офисов и дни приема необходимо уточнять в каждом конкретном банке, сообщает пресс-служба Нацбанка по РА.

В прошлом году в рамках Дня приема монеты от населения было собрано почти 190 тысяч штук монет разных номиналов на сумму 517 тысяч рублей. Их общий вес составил 700 кг.

Больше всего в копилках у населения оказалось монет номиналом 1 рубль и 10 копеек. Каждой из них банки приняли на обмен более 43 тысяч штук.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26338/