Рожденных в Новосибирском зоопарке аргали выпустили в дикой природе Алтая 05.09.2018

Рожденных в Новосибирском зоопарке аргали выпустили в дикой природе Алтая

Четверых самцов краснокнижного алтайского горного барана, рожденных в Новосибирском зоопарке, выпустили в дикую природу на территории Сайлюгемского национального парка.

Животные родились в зоопарке в 2015-2016 годах. Сейчас им два-три года. Этих самцов содержали в отдельном вольере, их контакт с человеком был максимально минимизирован. Животных доставили в Горный Алтай в специальных ящиках и выпустили в урочище Чаган-Бургазы, где пасутся крупные стада аргали. Каждая особь оснащена микрочипом для слежения, сообщает пресс-служба парка.

Специалисты считают, что место и время для выпуска «городских» выбрано подходящее. Поблизости пасутся дикие бараны, которые перед гоном группируются в крупные стада.

«Новосибирский зоопарк участвует в программе по сохранению горных копытных, реализующейся в зоопарках России. Выпуск в дикую природу аргали – наша огромная и давняя мечта – с 80-х годов. В настоящее время они успешно у нас размножаются. Идея зоопарков в этом и заключается, чтобы стать резервуаром для восстановления численности редких видов в дикой природе. Это не последний выпуск. Мы планируем сотрудничать с Сайлюгемским парком по реинтродукции других видов», - сообщила Ольга Шило, заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило.

Специалисты парка уточняют, что после длительного нахождения в вольерах горные бараны покинули людей и начали осваивать естественную среду обитания. Для положительной реализации проекта необходимо, чтобы аргали присоединись к местному стаду. В случае успеха ученые планируют восстанавливать численность в угасающих очагах обитания данного вида.

«Сегодня коллеги из Новосибирска привезли четырех питомцев. Они активны, сразу вступили в свои права, заняли территорию. Думаю, они успешно акклиматизируются, вступят в основное стадо, которое мы охраняем. Будем следить за этими особями и сообщать об их дальнейшей судьбе», - прокомментировал директор Сайлюгемского нацпарка Сергей Пищулин.

По оценкам специалистов, в мире насчитывается около 4 тысяч особей аргали. Самый крупный баран в мире обитает на границе России и Монголии. По результатам осенних учетов в Республике Алтай зафиксировано 1239 аргали, из них 945 – в Сайлюгемском парке. Основная часть российских архаров обитает на Сайлюгемском хребте. Именно здесь и выпустили на волю животных из Новосибирского зоопарка.

Сейчас парк прорабатывает возможность восстановления численности дикого кота манула и снежного барса за счет животных, содержащихся в российских зоопарках. Данный проект планируют сделать долгосрочным: аргали из Новосибирска будут пополнять численность горных баранов в Республике Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25836/