Новые кадетские классы открылись в Республике Алтай 03.09.2018

Новые кадетские классы открылись в Республике Алтай

Новые кадетские классы открыты в Республике Алтай на базе общеобразовательных школ муниципальных образований и кадетской школы № 4 города Горно-Алтайска. С начала учебного года  обучение кадетов будет проводиться в 34 классах.

По поручению Главы региона Александра Бердникова в республике разработан и реализуется комплекс мер по развитию кадетского движения в образовательных организациях. Муниципальным образованиям выделяются дополнительные ассигнования на реализацию кадетского компонента в составе субвенций на образовательный стандарт.

В настоящее время кадетские классы открыты в Горно-Алтайске на базе школы-интерната для детей-сирот им. Г.К. Жукова и кадетской школы № 4, В Кош-Агачском районе в школе им. Л.И. Тюковой, в Турочакском районе в Иогачской и Тондошенской школах и Усть-Канской школе им. Ч.Б. Кыдрашева.

Учащиеся кадетских классов  помимо школьной программы занимаются физической и строевой подготовкой, изучают воинский устав, вооружение и военную технику Российской Федерации. Организация учебного процесса включает занятия в течение полного дня, обязательные ритуалы и церемонии.

С 1 сентября 2018 года кадетские классы дополнительно открыты в Майминской школе № 3 им.В.Ф. Хохолкова, Бийкинской школе Турочакского района, Усть-Мутинской школе Усть-Канского района, Чемальской и Чойской школах.

Профильная подготовка кадетов осуществляется по нескольким направлениям: морской кадетский класс, классы пограничников, МЧС и МВД, «Юный спасатель», «Юный водник», сообщает пресс-служба республиканского Министерства образования и науки.

В Чое с юными новобранцами кадетского класса будут проводить занятия сотрудники различных служб и подразделений республиканского МВД, которое уже взяло шефство над юными патриотами, сообщается на сайте МВД по Республике Алтай.

Напомним, в регионе первые кадетские классы появились в сентябре 2001 года на базе общеобразовательной школы № 4. С 2008 года кадетское образование ведется с первого класса. Со временем у кадетской роты появился свой устав, знамя, форма и традиции. С августа 2010 года школа стала называться кадетской.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25785/