Александр Бердников открыл коррекционную школу-интернат 01.09.2018

Александр Бердников открыл коррекционную школу-интернат

Глава Республики Алтай Александр Бердников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний и открытию после капитального ремонта учебного корпуса коррекционной школы-интерната в Горно-Алтайске.

«Обеспечение достойных условий для наших детей – первостепенная задача, на которую обращает пристальное внимание Президент России Владимир Путин, и которой в своей повседневной работе руководствуются власти Республики Алтай. Поэтому было принято решение выделить средства из республиканского бюджета на капитальный ремонт коррекционной школы», - подчеркнул Александр Бердников.

«Эта школа  была построена еще в 1974 году, и ни разу здесь не проводился капремонт.  За прошедшие годы здание серьезно обветшало. Вплотную этим образовательным учреждением мы занялись два года назад», - добавил глава региона.

Капитальный ремонт проводился в три этапа. В 2016 году  отремонтировали один из учебных корпусов. В прошлом году капитально отремонтировали спальный корпус, а также медицинский пункт. Кроме того, обновили  пищеблок, построили спортивную площадку для детей. На территории школы обустроили  волейбольную, футбольную, баскетбольную площадку и зону для сдачи ГТО, беговую дорожку на 100 м, песочную яму для прыжков в длину.

В этом году на капитальный ремонт двухэтажного учебного корпуса из республиканского бюджета было направлено порядка 63 млн рублей. На эти средства усилили и утеплили стены, заменили крышу, провели наружные и внутренние инженерные сети, выполнили устройство металлического сейсмопояса по периметру межэтажных перекрытий, противорадоновой защиты, внутреннюю отделку помещений. Также на территории учебного заведения обустроили новую игровую площадку.

«Сейчас это практически новый объект, соответствующий всем современным требованиям, включая пожарную безопасность», - отметил Александр Бердников.

В настоящее время в коррекционной школе обучается более 200 детей со всей республики, из них 90 проживают в интернате.

Глава региона поздравил учащихся с Днем знаний и пожелал больших успехов в учебе. В торжественной обстановке были вручены награды сотрудникам коррекционной школы-интерната.

За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены учитель цветоводства и декоративного садоводства Елена Дубоделова, воспитатель Елизавета Матина.  

Почетную Грамоту Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд получили главный бухгалтер Марина Антонова, повар Людмила Бердюгина, учитель физической культуры Михаил Сапрыкин, учитель алтайского языка Сурлай Тадинова.

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в обеспечение административно-хозяйственной деятельности школы-интерната, активную жизненную позицию и плодотворный добросовестный труд Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА вручено кухонной рабочей Любови Елечековой, кастелянше Светлане Кессель, воспитателю Петру Назарову, слесарю-сантехнику Сергею Соколенко, медицинской диетической сестре Ирине Шмаковой.

За хорошую учебу и активное участие в жизни школы планшеты получили учащиеся третьего класса Антон Захаров и Семен Шоюнов, учащиеся восьмого класса Андрей Томкевичус и Виктория Шлапакова, учащаяся девятого класса Дарья Кордоева.

Также Александр Бердников вручил сертификат на приобретение спортивного оборудования.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25776/