Устойчивая радиосвязь обеспечена в альплагерях Актру и Ак-Кем 20.08.2018

Устойчивая радиосвязь обеспечена в альплагерях Актру и Ак-Кем

Работа по установлению радиосвязи с туристическими группами, выходящими на маршрут,  проводится в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай.

В период туристического сезона в альплагерях Актру и Ак-кем открывается дежурство на вызывной частоте 433,450 МГц, по которой туристы могут связаться с дежурной службой спасателей и подать сигнал бедствия, сообщается на сайте регионального МЧС.

Часто номинал вызывной частоты при ЧС 433,450 МГц находится на 16-ом канале любительских радиостанций, так же можно определить данный канал спасения, сверив таблицу частот из инструкции радиостанции, важно при настройке радиостанций отключить субтон и кодирование канала, иначе вызывающий остается без ответа.

Спасатели Алтайского и республиканского спасательных отрядов МЧС России ежегодно проводят сотни поисково-спасательных операций в труднодоступной горной местности. Нередко большое количество времени уходит на то, чтобы найти туристическую группу.

Спасатели напоминают о необходимости быть внимательными при прохождении горных маршрутов.

Республика Алтай является излюбленным местом активных туристов, и каждый год горы Алтая привлекают все большее количество любителей сложных маршрутов. Восхождение на вершины или сплав по бурным рекам нередко связан с риском для жизни и здоровья участников похода, когда требуется помощь пострадавшим, когда необходима срочная эвакуация травмированных и их доставка в лечебные учреждения. Без связи с внешним миром такую помощь получить невозможно.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25614/