Итоги ЕГЭ подвели в Республике Алтай 04.07.2018

Итоги ЕГЭ подвели в Республике Алтай

Результаты единого государственного экзамена обсудили на пресс-конференции в Минобрнауки РА.

Как отметил министр Алексей Бондаренко, экзаменационный период в регионе прошел на высоком организационном уровне, без технологических сбоев. В Республике Алтай действовало 14 пунктов массового проведения экзаменов в 11 муниципальных образованиях, проводилось онлайн наблюдение. Все пункты массового проведения экзаменов оснащены современной техникой, что позволило использовать технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных работ прямо в штабе.

«В целом результаты 2018 года сопоставимы с результатами 2017 года. Выпускники успешно сдают экзамен по родному языку и родной литературе. Значительно улучшились результаты по математике. В полтора раза увеличилось количество пятерок по математике базового уровня. В три раза уменьшилось количество не преодолевших минимальный порог. Увеличилось количество высокобалльных работ по информатике, химии, обществознанию», - рассказал министр.

На сегодняшний день в регионе три стобалльные работы. Из них два результата – по русскому языку у Кристины Бобылевой, Республиканский классический лицей и Яны Бочкаревой, Огневская школа Усть-Коксинского района. У выпускника Республиканского классического лицея Артема Холманского – 100 баллов по литературе.

На пресс-конференции представили информацию об организации онлайн видеонаблюдения, работе Центра онлайн-наблюдения, организованного в 2016 году на базе Горно-Алтайского государственного университета. В Республике Алтай общественность активно участвует в контроле проведения государственной итоговой аттестации. Прозрачность и объективность ЕГЭ в 2018 обеспечивали более 100 общественных наблюдателей.

Поделились своими впечатлениями с представителями СМИ и дали советы будущим выпускникам ребята, получившие лучшие результаты на ЕГЭ 2018.

За активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ благодарственными письмами Минобрнауки РА награждены региональный координатор корпуса общественного наблюдения Диана Гудочкина и общественный онлайн-наблюдатель Наталья Иньшина.
Лучшим выпускникам – участникам пресс-конференции вручили памятные подарки, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РА.

Представители СМИ получили возможность обратиться с вопросами к директору Республиканского центра оценки качества образования Ирине Чепканаковой, начальнику отдела по надзору и контролю в сфере образования РА Ольге Гуткович, руководителю Центра онлайн-видеонаблюдения Татьяне Белецкой, представителю Алтайского отделения ПАО «Ростелеком» Маргарите Быковой, председателям предметных комиссий по русскому языку и математике - Светлане Сафроновой и Ирине Шариковой.

Кроме того, в пресс-конференции приняли участие учителя, подготовившие лучших выпускников – учитель русского языка и литературы Марина Кудрявцева, учитель химии Огневской школы Татьяна Матина, учителя русского языка и литературы Республиканского классического лицея Наталья Грушина и Нина Горюнова, учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса Татьяна Тонжеракова и учитель обществознания Лицея № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска Ольга Трусова.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25148/