Подведены результаты состязаний по теленгит куреш и объездке скакунов 03.07.2018

Подведены результаты состязаний по теленгит куреш и объездке скакунов

Соревнования по таким национальным видам спорта, как объездка скакунов (эмдик уредиш) и теленгит куреш (борьба верхом на чубарых лошадях), состоялись на Эл Ойыне в Улаганском районе.

В этом году лошади чубарой масти, которые являются визитной карточкой Улаганского района, стали особенностью праздника. Помимо скачек на лошадях этой масти состоялись состязания по телеҥит кÿреш, в которых приняли участие 50 человек.

Теленгит-куреш - борьба всадников на чубарых жеребцах без стремян и седел. По правилам, можно перепрыгнуть на лошадь противника, не касаясь земли и попытаться свалить соперника. Побеждает тот, кто останется на лошади после схватки.

В упорной борьбе выявлены победители:
1 место - Рустам Чулунов;
2 место - Боуржан Сакитов;
3 место - Эркемен Олчонов.

В объездке необученных скакунов не было равных представителям Улаганского района, на втором месте – шебалинцы, на третьем – Усть-Коксинский район.

Традиционно необученных лошадей загоняют в пригон, затем выпускают, в это время необходимо заарканить жеребца, привязать к коновязи, оседлать и проехаться. Выигрывает команда, которая справляется с этим за кратчайшее время.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25126/