Профакция по безопасному поведению на воде завершилась в регионе 02.07.2018

Профакция по безопасному поведению на воде завершилась в регионе

Первый этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория» завершился в Республике Алтай.  

В течение недели более 300 человек проводили надзорно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение происшествий на воде, усиление контроля за соблюдением мер безопасности на  водоемах и местах массового отдыха людей у воды.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели, пожарные, инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами проводили рейды и патрулирования, проверили безопасность пляжей, места детского оздоровительного отдыха, расположенные вблизи водоемов, сообщает МЧС региона.

Всего за неделю проверено 34 детских оздоровительных лагеря и 96 туристических баз, проведено 122 занятия для шести тысяч человек. Проверено 200 мест неорганизованного отдыха людей у воды, выявлено и пресечено 46 случаев нарушения общественного порядка, проведено более двух тысяч профилактических бесед с раздачей листовок, охвачено более 12 тысяч человек. Уточняется, что во время рейдов применялись беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, работа проводилась с владельцами лодок, катеров, гидроциклов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде. За нарушение правил пользования маломерными судами составлено 11 административных протоколов.

На туристических базах и детских оздоровительных лагерях специалисты МЧС проводили тематических занятий о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, демонстрировали приемы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай  призывает соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий при управлении маломерными судами и не оставлять детей без присмотра.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25108/