Александр Бердников поздравил сотрудников «Солнечной энергии» с юбилеем 15.06.2018

Александр Бердников поздравил сотрудников «Солнечной энергии» с юбилеем

Глава Республики Алтай Александр Бердников в пятницу, 15 июня, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-летнему юбилею компании «Солнечная энергия +».

В 2008 году компания начала работу в сфере автономного энергоснабжения, постепенно переходя на монтаж и обслуживание сетевых солнечных электростанций совместно с компанией-инвестором «Хевел». «Солнечная энергия» работает по всей стране, и за прошедшие годы ее специалисты построили более 500 солнечных электростанций различной конфигурации мощностью от 300 Вт до 25 МВт. Их используют на фермах, чабанских стоянках, в отдаленных населенных пунктах. А крупные станции подключены к Единой энергосистеме страны и поставляют энергию в сеть.

«Можно много говорить об экологической ситуации, о наших чистых реках, о наших белоснежных вершинах, зеленых лесах, но если ничего при этом не делать, тогда все это будет звенящей пустотой», - сказал Александр Бердников на открытии торжественного мероприятия.

Он подчеркнул, что более 10 лет назад в регионе существовало много проблем – сложная транспортная доступность, отсутствие авиасообщения и газа, а также энергодефицитность.

«В те годы мы отказались от строительства Катунской ГЭС, чтобы не уничтожить эту прекрасную реку,  и начали искать другие пути решения проблемы. Тогда и появился такой энтузиаст, как Андрей Ялбаков, который взялся за это дело, которое мы, конечно, постоянно пытались поддерживать», - рассказал руководитель республики.

Первым проектом стало создание в 2012 году гибридной дизель-солнечной электростанции в заповедном поселке Яйлю на берегу Телецкого озера, где порядка 200 проживающих здесь человек получили круглосуточное электроснабжение. А уже в 2014 году при личном участии Президента России Владимира Путина в Кош-Агаче была запущена первая солнечная станция в 5 МВт. На тот момент это был первый подобный объект такой мощности в стране.

«В 2006 году 34 села в Республике Алтай не имели круглосуточного энергоснабжения. Но благодаря подобным инициативам мы стали заниматься созданием первого в стране кластера возобновляемой энергетики. И работа эта проходит при непосредственном участии «Солнечной энергии»», - подчеркнул глава.

Он добавил, что со временем данная работа позволит и значительно продвинуться в вопросе снижения тарифов на электроэнергию.

«Благодаря имеющимся темпам строительства данных объектов мы через два года полностью закроем наши потребности в электроэнергии. Сегодня мы в пиковую нагрузку потребляем 110 МВт, а через несколько лет станем самодостаточными в данном плане. Я хочу пожелать всем сотрудникам «Солнечной энергии» процветания и всего самого лучшего», - сказал Александр Бердников.

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград. За большие заслуги в развитии энергетики и улучшении энергоснабжения республики, высокий профессионализм почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Алтай» присвоено генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Солнечная энергия+» Андрею Ялбакову.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай  награждена главный бухгалтер компании Надежда Санашкина.

За заслуги в профессиональной деятельности, добросовестный труд и в связи с 10-летием со дня образования ООО «Солнечная энергия+» Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены системному администратору Денису Ефимову и инженеру Евгению Учайкину.

В настоящее время компания активно развивает инженерный потенциал, самостоятельно и в сотрудничестве с региональными властями проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Кроме того, предприятие вкладывает средства в исследования малой гидрогенерации, практического применения накопителей энергии, а также активно участвует в общественной жизни республики, является спонсором множества спортивных, общественных и благотворительных мероприятий.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24947/