Депозитарий для археологических находок построят в Республике Алтай 03.05.2018

Депозитарий для археологических находок построят в Республике Алтай

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе 140 руководителей ведущих музеев России обсудили концепцию развития музеев России до 2030 года, а также вопрос создания ассоциации музеев – археологических, художественных и военных.

В расширенном заседании Президиума Союза музеев России приняла участие директор Национального музея Римма Еркинова. По ее мнению, самым интересным из рассмотренных вопросов для региона является прием изъятых при проведении археологических раскопок предметов на хранение в государственную часть музейного фонда России, а также строительство новых депозитариев для хранения археологических коллекций.

7 декабря 2017 года эти вопросы рассматривались также на заседании круглого стола Комитета по культуре Госдумы РФ «Совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов обеспечения государственного учета и сохранения археологического наследия» с участием депутатов Госдумы, представителями законодательных органов власти субъектов РФ, региональных органов охраны объектов культурного наследия, музейного сообщества. Тогда специалисты музейного дела отмечали недостаток рабочих площадей, невозможность обеспечения режима хранения, соответствующего современным требованиям и мировым стандартам, говорится в сообщении Национального музея

Сегодня проблема нехватки археологических фондохранилищ актуальна и в нашем регионе. На территории Республики Алтай содержится до 30 тысяч археологических памятников всех исторических эпох от раннего каменного века до позднего средневековья.

Большая часть материалов из раскопок памятников Горного Алтая различных эпох хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Бийска и Томска из-за отсутствия в регионе соответствующих помещений. Этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня Национального музея Республики Алтай.

На данный момент в Национальном музее имени А.В. Анохина на временном хранении находятся 10 тысяч археологических предметов из раскопок памятников Алтая и ожидают обработки, научной паспортизации. Отведенных площадей на хранение экспонатов недостаточно.

В связи с перспективой увеличения новых поступлений археологических коллекций из ряда учреждений страны, проводивших раскопки в Республике Алтай, при существующих условиях возникнут затруднения по их принятию, учету и обработке. Кроме того, сегодня отсутствует надлежащая законодательная база, необходимая для передачи археологических находок в состав государственной части Музейного фонда РФ.

В 2017 г. Минкультуры РФ включило Республику Алтай в число 13 наиболее насыщенных археологическими памятниками регионов, в которых рассматривается строительство специализированного фондохранилища для археологических предметов.

Правительство Республики Алтай направило письмо Председателю комитета по культуре Госдумы Федерального Собрания РФ Станиславу Говорухину, а также в Минкультуры РФ с сообщением о готовности исполнительной власти региона предоставить земельный участок с необходимыми коммуникациями и инфраструктурой для строительства археологического фондохранилища площадью 2000 кв. м. При этом уточнялось, что Республика Алтай готова частично принять построенное фондохранилище на свой баланс, финансировать его содержание и оплату труда сотрудников.

Приводится мнение специалистов, что федеральный проект по строительству специализированного регионального археологического фондохранилища в Горном Алтае жизненно необходим республике. Структура хранилища, устройство и размеры его помещений, специальное музейное оборудование, расширение штата сотрудников и специалистов будут способствовать значительному улучшению обработки, хранения, консервации и реставрации археологических предметов, их доступности для исследователей, более широкой популяризации древней истории Алтая.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24368/