Университет Канадзавы и Катунский заповедник договорились о сотрудничестве 22.03.2018

Университет Канадзавы и Катунский заповедник договорились о сотрудничестве

Катунский биосферный заповедник посетила доцент международных отношений государственного университета Канадзавы в Японии Аида Мамедова. Цель приезда – знакомство с научной деятельностью и опытом взаимодействия особо охраняемой природной территории с местным населением.

Во время визита на базе центральной усадьбы Катунского заповедника в Усть-Коксе состоялся круглый стол, в ходе которого заместитель директора по экологическому просвещению Анна Майманова познакомила с эколого-просветительскими проектами заповедника, в которых принимают участие дети и молодежь, проживающие на биосферной территории.  Научный сотрудник заповедника Айсулу Тордокова рассказала о проекте по развитию «зеленого» туризма, осуществляемого на территории биосферного резервата уже более пяти лет.

Также в рамках мероприятия была организована встреча с учителями Верх-Уймонской школы и членами Клуба друзей Катунского заповедника «Навигатор», которые поделились  опытом совместной работы с заповедником в плане экообразования подрастающего поколения. Кроме того, в Верхнем Уймоне состоялась встреча с еще одним  партнером заповедника - руководителем творческого объединения «Самоцветы» Виктором Лихачевым, который является автором уникальной сувенирной линии «Катунский сувенир», сообщает пресс-центр заповедника.

В свою очередь Аида Мамедова рассказала, что их университет осуществляет международные проекты касательно устойчивого образования и развития в биосферных резерватах, и тесно работает с национальным парком «Хакусан». С прошлого года правительство Японии и России создало соглашение об обоюдном сотрудничестве в различных сферах, и их университет был выбран правительством Японии для создания образовательных программ с Россией. В рамках этого соглашения специалисты университета разработали программу культурного обмена между студентами двух стран и проект устойчивого развития и образования в биосферных резерватах.

«Меня очень привлекла работа, которая ведется с молодежью, поразил тот симбиоз практической жизни, где молодые люди и местные жители совмещают с природой и учебой. И в ближайшее время мы планируем  организовать  выезд  японских студентов и экспертов в  Катунский биосферный заповедник», - поделилась впечатлениями гостья заповедника.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23795/