ПФР объявил об изменениях в программе материнского капитала с 2018 года 16.02.2018

ПФР объявил об изменениях в программе материнского капитала с 2018 года

Пенсионный фонд сообщил об изменениях в программе маткапитала. С 2018 года семьи с низким доходом получили право на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка.

Речь идет о семьях, доход которых менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал предыдущего года, на одного человека в семье, уточняет ведомство.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму для ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Для Республики Алтай это 9954 рублей.

Начиная с 2018 года материнский капитал на дошкольное образование можно использовать, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Средства маткапитала можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Необходимым условием для этого является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Семьи, в которых в 2018-2021 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.

Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки, уточняет мэрия.

Срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026,0 рублей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23395/