Итоги работы за 2017 год подвели на коллегии УФСИН России по Республике Алтай 30.01.2018

Итоги работы за 2017 год подвели на коллегии УФСИН России по Республике Алтай

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Республике Алтай. В ходе заседания были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной деятельности за прошедший год, а также определены задачи на предстоящий период.

Роберт Пальталлер отметил, что сегодня многие службы в России проходят процесс реформирования, коснулось это и службы УФСИН. В соответствии с концепцией реформирования, рассчитанной до 2020 года, в республике проводится  большая работа по преобразованию, перепрофилированию существующих учреждений исполнения наказаний.

«Разумеется, реформы и реорганизация – это всегда непростой процесс, но мы уверены, что  пройдем его достойно и успешно воплотим в жизнь все необходимые преобразования», - подчеркнул первый вице-премьер.  

Он отметил многолетнее плодотворное сотрудничество ведомства с Правительством Республики Алтай в производственной сфере, которое год от года только крепнет. Так, на протяжении нескольких лет УФСИН региона принимает  участие в сельскохозяйственных ярмарках, проходящих на центральной площади Горно-Алтайска, заключает  контракты на поставку хлебобулочных, пошив швейных и изготовление прочих изделий с учреждениями республики, среди которых школы, интернаты, больницы и другие социально-важные объекты. Всего в 2017 заключено 34 контракта на сумму 8,6 млн рублей с 20 учреждениями.

Благодаря поддержке Правительства республики решен вопрос о передаче УФСИН в безвозмездное пользование 470 га земельных угодий для развития сельскохозяйственной деятельности. Земли используются для заготовки кормов, выращивания овощей и выпаса крупнорогатого скота.

«У учреждения есть огромный потенциал для дальнейшего развития сельскохозяйственной деятельности в целях импортозамещения. Это - задача, поставленная Президентом России. Думаю, что вам это удается, поскольку производственная база колонии-поселения позволяет полностью обеспечить потребности подразделения УФСИН России по Республике Алтай в молоке и картофеле», - добавил Роберт Пальталлер.

С основным докладом о деятельности ведомства выступил начальник УФСИН России по Республике Алтай Алексей Чириков.

Он отметил, что в состав уголовно-исполнительной системы Республики Алтай входит исправительная колония и следственный изолятор. Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, обеспечивает уголовно-исполнительная инспекция и 10 ее филиалов.

В 2017 году была ликвидирована колония-поселение, при исправительной колонии строгого режима созданы три изолированных участка: общего режима для ранее отбывавших лишение свободы и участки, функционирующие как колония-поселение: для содержания лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а также впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Таким образом, в 2017 году лимит содержания исправительной колонии увеличен до 1344 места.

Алексей Чириков отметил, что ведется работа по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в уголовно-исполнительной системе. На профилактическом учете состоят 385 осужденных.

В течение года предотвращено 127 преступлений против личности. В 2017 году оперативные службы оказали помощь правоохранительным органам в раскрытии 131 преступления.

В рамках коллегии состоялось вручение ведомственных наград.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23079/