Переиздана Красная книга России 29.12.2017

Переиздана Красная книга России

Красная книга России переиздана в стране впервые с 1997 года в год, объявленный Президентом РФ Годом экологии. В новое издание вошли виды (подвиды, популяции) животных, которые при обсуждении экспертами на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам, получили практически единогласную оценку.

«Произошло историческое для всего природоохранного сообщества событие. Впервые с 1997 года в России переиздана Красная книга. И это не просто перечень видов, а инструмент охраны животных, который обеспечивает возможность бороться с браконьерами и всеми, кто промышляет на нелегальном рынке диких животных и их дериватов», - прокомментировал глава Минприроды России Сергей Донской.

В частности, в новую редакцию Красной книги, помимо полосатой гиены, тюленя-монаха и сайгака, внесены такие виды объектов животного мира как ханкайский цокор, крапчатый суслик, индийский дикобраз, европейская широкоушка и другие.

Исключены из Красной книги РФ: бабочка Мнемозина, ауха (китайский окунь), желтощек, сом Солдатова и обыкновенный серый сорокопут.

По таким спорным видам, как гималайский медведь, подвиды северного оленя, серый гусь, несколько видов гуменника, серая утка, кавказская серне, кавказский благородный олень, сибирский горный козел, клоктун и обыкновенная горлица, решение будет приниматься после дополнительных исследований по итогам обсуждения на Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам с учетом полноты и обоснованности информации, сообщает Минприроды России.

В этом году Красная книга переиздана и в Республике Алтай, издание выпущено в третьей редакции. Помимо самого маленького в мире безрогого оленя в том «Животные» занесли девять новых видов, дополнивших перечень редких и исчезающих. Это большая белая цапля, водоплавающая птица сухонос, кумай (снежный гриф) и другие.

В том «Растения» включены селитрянка сибирская, незабудка ажурная, ирис Камелина. Девять видов из класса земноводных, птиц и млекопитающих исключены из Красной книги. Издание вышло в свет 27 ноября, тираж составил 500 экземпляров.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22778/