Приемочные испытания Системы-112 Республики Алтай признаны положительными 24.11.2017

Приемочные испытания Системы-112 Республики Алтай признаны положительными

Республика Алтай занимает одно из лидирующих положений по развитию комплексной автоматизированной системы обеспечения безопасности населения.

Регион стал третьим субъектом страны в этом году, где были проведены государственные испытания системы вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

С 15 по 17 ноября специальная государственная комиссия проверила функционирование Системы-112, комплектность и качество рабочей документации, квалификацию операторского персонала на объектах системы.

В эти же дни состоялись проверочные мероприятия информационного взаимодействия Системы-112 и государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Это российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Она нацелена на повышение безопасности дорожного движения и уменьшения смертности от ДТП за счет сокращения времени оповещения экстренных служб.

Система работает по следующей схеме: на автомобиль устанавливается навигационно-связной терминал. При попадании автомобиля в ДТП этот терминал, используя сигналы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, автоматически определяет местоположение аварийного транспортного средства и передает в «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП. Фильтрующие контакт-центры обрабатывают данные с места ДТП и  передают их в Систему-112.

Система также дает возможность владельцам автомобилей  направить сигнал бедствия (SOS) через специальную кнопку или отправить голосовое сообщение о происшествии.

Технические возможности вызова с мобильных телефонов граждан в службу «112» позволяют сообщить о происшествии даже при отсутствии сим-карты, но только в зонах покрытия сотовой связью. Например, если Вы являетесь абонентом «МТС», а в месте происшествия есть связь только через «Билайн» или «Мегафон», то вызов возможен. На территориях, где нет зоны доступа ни одного оператора (связи нет вообще) вызов осуществить не удастся, сообщает пресс-служба Минэкономравития РА.

Государственная приемочная комиссия приняла решение о признании результатов государственных приемочных испытаний Системы-112 Республики Алтай положительными. Система-112 рекомендована к переводу в постоянную эксплуатацию с учетом выполнения рекомендаций комиссии.

Напомним, в Республике Алтай внедряется система «Безопасный город». Пилотной зоной для запуска программы определен Горно-Алтайск. Программа построения и развития Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» призвана контролировать все городские системы, обеспечивать безопасность жителей и уязвимых точек городской инфраструктуры, создана для получения и архивирования информации обо всех важных событиях и оперативного предоставления материалов всем заинтересованным службам.

По замыслу, «Безопасный город» - это своеобразное покрытие городов, муниципальных образований видеосетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах города. Кроме того, предусмотрены и так называемые «электронные городовые» - установки экстренной связи «гражданин-полиция». С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом.

По информации ГУ МЧС по РА, на уникальную электронную систему возложены большие надежды по повышению безопасности городских улиц, к тому же она обладает очень важным преимуществом - профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

Ключевые сегменты системы планируется разместить на базе единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Система в регионе внедряется при непосредственной поддержке и под личным контролем Главы Республики Алтай Александра Бердникова, который неоднократно подчеркивал, что вопросы безопасности людей являются приоритетными.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22298/