Александр Бердников выразил соболезнования в связи с кончиной ветерана ВОВ Эмиля Кыдыева 21.11.2017

Александр Бердников выразил соболезнования в связи с кончиной ветерана ВОВ Эмиля Кыдыева

Ветеран Великой Отечественной войны, известный общественный деятель Эмиль Курдеевич Кыдыев умер на 95-м году жизни.

Глава Республики Алтай Александр Бердников выразил искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким в связи с  уходом из жизни Эмиля Курдеевича Кыдыева.

«Эмиль Курдеевич внес большой вклад в развитие республики, был настоящим патриотом России и своей малой Родины, идеальным примером для подражания подрастающему поколению, человеком огромной души, образцом честности и порядочности. За свою долгую и насыщенную жизнь  он снискал заслуженную любовь и уважение коллег, общественности региона.  Смерть всегда забирает у нас самых лучших и дорогих, это огромная утрата для семьи,  родственников и всех тех, кто знал и любил Эмиля Курдеевича. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах», - отметил Александр Бердников.

Эмиль Курдеевич родился в селе Бичикту-Боом 20 марта 1923 года. Его родители рано ушли из жизни, его воспитывали родственники. В 1941 году был призван на фронт, демобилизовался в октябре 1945 года. Воевал на Центральном, втором Белорусском фронте, участник Курской битвы. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. За годы войны был трижды ранен.

После войны работал бухгалтером в колхозе, затем инструктором Онгудайского райкома партии, председателем колхоза имени Сталина, директором ремонтно-технической станции в Онгудае, заведующим отдела райисполкома.

С 1962 по 1964 годы – председатель Улаганского райисполкома, затем - председатель комитета народного контроля в Шебалинском районе, председатель колхоза в Узнезе.

В 1970 году переехал в Горно-Алтайск, работал в Государственной инспекции по закупкам и качеству сельхозпродукции Горно-Алтайской автономной области.

Неоднократно избирался депутатом районного и областного советов.

Награжден орденом Орден Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом за заслуги в ветеранском движении, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями за Победу и другими наградами.

До 90 лет Эмиль Курдеевич вел активную общественную деятельность. С супругой Татьяной Яковлевной Карамаевой они прожили вместе 72 года, вырастили троих сыновей.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22249/