Алтайского горного барана пересчитали в Республике Алтай 21.11.2017

Алтайского горного барана пересчитали в Республике Алтай

Ученые подсчитали численность алтайского горного барана в Республике Алтай и других сопредельных территориях. По данным международного учета аргали, в России обитает не менее 1239 особей этого животного.

Традиционно учеты проходят в осенний период, когда у аргали период гона. Российские и монгольские эксперты проводят ежегодное установочное совещание, где обсуждают план, сроки и особенности учетов. Далее группы специалистов работают синхронно по обеим сторонам границы в течение двух недель, сообщает пресс-служба WWF России.  

«WWF подвел предварительные итоги учетов на территории России: в этом году численность аргали в нашей стране не менее 1239 особей. К декабрю мы получим данные от монгольских коллег и будем знать общую численность всей трансграничной группировки архара», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

На хребте Сайлюгем в Горном Алтае, где обитает до 80% российской популяции, в этом году насчитали 945 особей против 837 особей в прошлом году. Возможно, часть баранов мигрировала на Сайлюгем с соседнего хребта Чихачева из-за высокого снежного покрова и сильного браконьерского пресса. На Сайлюгеме же в этом году снег практически отсутствует, это облегчило работу экспертов, и учеты были завершены в короткие сроки.

Ученые двух стран работают по единой методике в соответствии с «Программой мониторинга алтайского горного барана аргали в трансграничной зоне России и Монголии, разработанной экспертами в 2011 году.

Во время учетных работ специалисты отслеживают изменение численности популяции архаров, перемещение стад, присутствие домашнего скота в местах выпаса диких копытных, встречи с хищниками и другими животными. Эксперты опрашивают местное население и пограничников, выявляют случаи нелегальной охоты, фиксируют следы браконьерской добычи (снятые человеком шкуры со следами работы ножом, брошенные головы и черепа при отсутствии других костей скелета поблизости), картируют данные. В этом году четыре случая браконьерской охоты на аргали были обнаружены на хребте Чихачева.  

В этом году в учетах участвовали специалисты WWF, Алтайский заповедник, Дирекция ООПТ Республики Алтай, республиканская общественная организация «Аргали», заповедник «Убсунурская котловина», Сайлюгемский нацпарк, в Монголии — Дирекция ООПТ Монгольского Алтая.

Эксперты отмечают, что сегодня ареал аргали в России ограничен хребтами Сайлюгем, Чихачева, Цаган-Шибэту плато Укок в Республиках Алтай и Тыва, а раньше доходил до Забайкалья.

Численность крупнейшей группировки алтайского горного барана остается стабильной уже несколько лет, поэтому ученые надеются, что при условии эффективной борьбы с браконьерством на архара численность популяции удастся восстановить.

Учеты 2016 года показали, что в России обитает 1198–1199 особей аргали. Из них 1168 архаров — в Республике Алтай (838 — на территории Сайлюгемского национального парка, 330 особей — на хребте Чихачева, Горный Алтай), 30 аргали — в Республике Тыва. При этом общая численность единой группировки на границе России и Монголии составляет около 4000 особей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22238/