Развитие проектного управления в регионах обсудили участники экспертного семинара 16.11.2017

Развитие проектного управления в регионах обсудили участники экспертного семинара

Информационная сессия «Реализация приоритетных проектов и развитие проектного управления в органах государственной власти Российской Федерации» состоялась в Москве. Республику Алтай представляли заместитель Председателя Правительства РА, полномочный представитель РА в Москве Ирина Лозовая и директор Агентства сопровождения инвестиционных проектов в муниципальных образованиях в РА Федор Ротарь.

Обучение для заместителей глав субъектов Российской Федерации и руководителей региональных проектных офисов провели Федеральный проектный офис и Центр проектного менеджмента РАНХиГС. Участие в мероприятии приняли 118 человек из 70 субъектов Российской Федерации.

Сессию открыл заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Слепнев. Он рассказал о ходе и перспективах организации проектной деятельности в Правительстве РФ, а также сообщил, что технологичность должна стать ключом к развитию системы государственного управления. Он также проинформировал о начатой трансформации государственных программ и переводе пяти пилотных госпрограмм на инструменты проектного управления. У каждой из них будет не более пяти четко определенных, конкретных, измеримых, актуальных целей, а набор финансируемых проектов, программ и ведомственных целевых программ госпрограммы будет определяться по итогам ранжирования.

Заместитель директора Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Бадин рассказал о внедрении Индекса уровня зрелости проектной деятельности в органах исполнительной власти Российской Федерации, по которому с 2018 года предстоит оценивать развитие проектного управления в федеральных и региональных органах власти. Индекс позволит оценить, насколько внедренная система проектного управления соответствует проектам, которые реализует конкретное ведомство или регион, и задать верный вектор развития, сообщает пресс-служба Постпредства Республики Алтай в Москве.

В рамках специальной панельной дискуссии принимали участие заместитель министра строительства Андрей Чибис, заместитель министра образования и науки Людмила Огородова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Ястребов, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, как руководители приоритетных проектов направлений «ЖКХ и городская среда», «Образование», «Экология» и «Производительность труда». Они рассказали о подходах к взаимодействию с региональными участниками проектных команд и поделились лучшими практиками по координации работ и включению граждан в реализацию проектов.

Подобные мероприятия будут проводиться регулярно, чтобы вовлекать руководство регионов во внедрение проектного управления и повышать эффективность реализации приоритетных и региональных проектов. Подводя итоги информационной сессии, Ирина Лозовая отметила: «Сегодня перед нашей страной стоят серьезные и ответственные задачи, связанные с развитием и изменениями во всех сферах деятельности. Их решение требует концентрации управленческих талантов и усилий на наиболее важных задачах. В этой ситуации проектное управление является одним из способов эффективно ответить на эти вызовы».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22164/