Свыше 8 тысяч иностранных граждан поставили на миграционный учет 10.11.2017

Свыше 8 тысяч иностранных граждан поставили на миграционный учет

Угроза незаконной миграции иностранных граждан в Российскую Федерацию в современных условиях остается по-прежнему актуальной. Об этом сообщают представители Пограничной службы ФСБ России. При этом основную часть незаконных мигрантов составляют граждане бывших советских республик, пытающиеся незаконно въехать на территорию Российской Федерации в поисках работы.

Как правило, в нашу страну направляются граждане Центральной Азии, Молдовы и Украины, сохраняется поток иностранцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, следующих транзитом через Россию в страны Западной Европы. Попытки их незаконного убытия предпринимаются в основном на северо-западном и западном направлениях.

Для Республики Алтай незаконная миграция не характерна, отмечает пресс-служба ПУ ФСБ России по РА. Тем не менее, в регионе за восемь месяцев этого года на миграционный учет поставили свыше восьми тысяч иностранных граждан.

Правоохранительные структуры региона провели свыше двух тысяч совместных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В половине случаев зафиксированы административные правонарушения. Более 500 – это нарушение правил привлечения иностранных работников, порядка 400 – нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории России. Имеются также факты предоставления ложных сведений. Более 20 иностранцев выдворены за пределы Российской Федерации.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай выполняет задачи не только по охране государственной границы, но и в миграционной сфере. Подразделению пограничного контроля предоставлено право выявления из потока следующих через пункт пропуска иностранных граждан ищущих убежище в Российской Федерации или следующих транзитом  в третьи страны.

Россия вступает в сложный период – в марте 2018 года состоятся президентские выборы, летом - Чемпионат мира по футболу. «В ближайшее время нам придется противостоять различного рода провокациям со стороны иностранных государств», - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на открытии первого осеннего заседания верхней палаты. В связи с этим сотрудники пограничной службы отмечают, высока вероятность того, что через территорию республики в другие регионы России могут пытаться въехать граждане, имеющие своей целью отнюдь не поиски работы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22104/