На водоемах республики заканчивается навигация 02.11.2017

На водоемах республики заканчивается навигация

В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай навигация маломерных судов на водоемах региона прекращается с 10 ноября 2017 года, об этом напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

С этого времени выход плавсредств на воду считается опасным, их судоводители могут подвергаться серьезным рискам, связанным со сложными условиями плавания. Руководители баз-стоянок, допустившие выход судов в плавание в межнавигационный период, могут быть привлечены к административной ответственности (штраф до 1500 рублей).

Выход маломерных судов в плавание в межнавигационный период разрешается на озере Телецком, по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай, при предоставлении судовладельцем (судоводителем) обоснованного плана мероприятий, обеспечивающих безопасность плавания.

Обстановка на акваториях республики продолжает оставаться сложной, существует опасность аварий маломерных судов, возможно обледенение судов, внезапные усиления ветра. С падением уровня воды существует риск посадки судна на мель.

Кроме того, небезопасной может оказаться и рыбалка в прибрежной зоне. Любителям осеннего и зимнего лова следует помнить, что тонкий лед, влажный глинистый берег, скользкие камни могут способствовать падению в воду, а низкая температура воды и тяжелая намокшая одежда – повлечь угрозу здоровью и жизни.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Алтай рекомендуют судоводителям и рыбакам подумать о возможных последствиях прежде, чем выйти на водный маршрут или порыбачить в прибрежной зоне.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22023/