Состоялось заседание Организационного штаба 11.10.2017

Состоялось заседание Организационного штаба

Заседание Организационного штаба  Республики Алтай провел первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

Участники совещания рассмотрели предварительные итоги проведения публичных обсуждений правоприменительной практики по контрольно-надзорной деятельности регионального значения, проекты, реализуемые в рамках проектного управления, а также проконтролировали ход внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата в регионе.

Первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по 17 региональным видам контроля проведены в республике в конце сентября. В них участвовало более 130 человек, в том числе представители бизнеса, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители исполнительных органов государственной власти и другие.

Первый заместитель министра экономического развития и туризма РА Роман Птицын обратил внимание на то, что публичное обсуждение направлено на установление конструктивного диалога с бизнесом, а не на заслушивание докладов органами власти.

Следующие публичные обсуждения запланированы на 30 ноября 2017 года.

Правительство региона ведет постоянную работу по созданию условий для развития бизнеса. С этой целью внедряются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

По словам Романа Птицына, за Министерством экономического развития и туризма РА закреплено внедрение шести целевых моделей, из них три внедрены на 100 процентов. Реализованы проекты по прямой связи с инвесторами, деятельности специализированной  организации по привлечению инвестиций, качеству работы инвестпортала.

На 92% доведена модель по законодательству об инвестиционной деятельности, для завершения требуется утверждение республиканского закона.

Министр регионального развития РА Николай Кондратьев рассказал о четырех целевых моделях – подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, технологическое присоединение к сетям газоснабжения, электросетям, получение разрешения на строительство и территориальное планирование.

На сегодняшний день отмечен низкий показатель по выдаче разрешений на строительство. Это связано с тем, что  внесены изменения в генеральные планы муниципальных образований, не завершены работы по утверждению программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Маймы, не достигнуты показатели по уровню оказания данной услуги в электронном виде.

Кроме того, участники совещания обратили внимание, что для выполнения некоторых показателей требуется соответствующий уровень по доле услуг, предоставленных в электронном виде сетевыми организациями.

Заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по РА Ольга Кузнецова в своем выступлении также отметила факторы, влияющие на достижение целевых показателей, закрепленных за Росреестром, и рассказала о проводимой работе.

Участники совещания заслушали информацию о проектах, реализуемых в рамках проектного управления: о реконструкции противопаводковых сооружений и дамб на реках Чарыш, Члышман, организации производства биологических активных добавок в Горно-Алтайске, региональной модели управления подготовкой спортрезерва, создании цеха по переработке плодов и ягод, строительстве дороги Иогач-подножие горы Кокуя и другие.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21809/