Высокобальных работ по ЕГЭ стало больше в Горном Алтае 31.07.2017

Высокобальных работ по ЕГЭ стало больше в Горном Алтае

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев провел заседание комиссии  при Правительстве Республики Алтай по подготовке и проведению Единого государственного экзамена на территории региона в 2017 году.

Об итогах проведения ЕГЭ доложила заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Она отметила, что основной этап проводился с 27 мая по 1 июля 2017 года в 16 пунктах проведения экзаменов в 11 муниципальных образований Республики Алтай. Все экзамены  прошли  в штатном режиме без технологических и организационных сбоев.

В ЕГЭ приняли участие 1566 человек из 93 общеобразовательных организаций, из них 1386 выпускников текущего года, 95 выпускников прошлых лет, 84 обучающихся колледжей.

Впервые в 2017 году во всех пунктах проведения экзамена были использованы новые технологии: печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях и сканирование экзаменационных работ в штабе ППЭ.

В 2016 году из республиканского бюджета были выделены средства на оснащение современным оборудованием четырех пунктов проведения экзамена, а также за счет средств субсидии в 2,549 млн рублей из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы технически оснащены остальные пункты проведения экзамена и Региональный центр обработки информации. Таким образом, на начало экзаменационной кампании текущего года  все 14 пунктов ЕГЭ  были оснащены современной техникой (принтеры и сканеры), что позволило распечатать более  6000 контрольно-измерительных материалов и отсканировать более 13000 бланков участников ЕГЭ.

Впервые в этом году Государственный выпускной экзамен проводился с использованием автоматизированной рассадки. Все пункты проведения ЕГЭ были обеспечены 100% онлайн-видеонаблюдением.

Самым популярным предметом по выбору традиционно является обществознание – его предпочли 857 человек, что составляет 58% от общего количества выпускников текущего года. Часто выбираемыми предметами остались  история, биология и физика. Также отмечается рост количества участников по профильной математике: в 2016 году – 760 участников, в 2017 году – 810,   по иностранному языку (английский) в 2016 году было 72 участника, в 2017 году – 94. Наблюдается  уменьшение количества участников по информатике и географии.

Директор Республиканского центра оценки качества образования Ирина Чепканакова подчеркнула, что в текущем году увеличилось количество высокобалльных работ с 260 в 2016 году до  298  в 2017 году. В их числе четыре 100-балльные работы по русскому языку  (РКЛ, гимназия №9 «Гармония» Горно-Алтайска» и  Мухор-Тархатинская школа) и одна 100-балльная работа по истории из РКЛ. В прошлом году по результатам всех экзаменов было три 100-балльные работы.

В этом году  в два раза увеличилось количество высокобалльных работ в Горно-Алтайске, Шебалинском, Усть-Коксинском, Чойском районе.

По итогам ЕГЭ 2017 года количество неудовлетворительных результатов по предметам уменьшилось на 1%,   в том числе по истории, математике базового уровня, информатике и физике. Выпускники успешно сдают экзамен по родному языку и родной литературе,  второй год не имеют неудовлетворительных результатов по литературе.

Ирина Чепканакова отметила, что в сравнении с 2016 годом количество выпускников,  не преодолевших порог  по всем предметам, увеличилось в Горно-Алтайске и Улаганском районе,  уменьшилось в Кош-Агачском и Онгудайском районах.

Хорошие результаты выпускники показали по литературе, родному языку и родной литературе,  русскому языку и географии.

В школах Турочакского района,  Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, Республиканском  классическом лицее второй год подряд отсутствуют неудовлетворительные результаты по обязательным предметам.

Для повышения открытости и прозрачности проведения  ЕГЭ был привлечен 121 общественный наблюдатель. Второй год контроль в реальном времени за ходом проведения экзаменов осуществлял ситуационный центр на базе ГАГУ. В текущем году в центре онлайн-наблюдателями работали 14 студентов, отсмотрено более 300 часов. В результате зафиксировано десять нарушений порядка проведения экзамена, практически все они носят организационный порядок.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/21083/