Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» пройдет в Республике Алтай 15.06.2017

Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» пройдет в Республике Алтай

Благотворительный экологический фестиваль «Солоны» пройдет в Республике Алтай с 24 июня по 3 июля. В рамках фестиваля состоится кинофорум «Детский КиноМай».

Творческая группа популярных актеров, режиссеров и детских писателей «КиноМая» во второй раз приедет в Республику Алтай. В состав делегации войдут заслуженный деятель искусств РФ, режиссер, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, заслуженная артистка России Валентина Светлова, актриса театра и кино Ольга Хохлова, актриса и певица Екатерина Белоцерковская, почетный деятель искусств Москвы, актер театра и кино Александр Кольцов, актриса и писатель Ирина Чернова, детский писатель и издатель Татьяна Беринг, продюсер Дмитрий Шаров.

После торжественного открытия экологического фестиваля «Солоны», которое состоится на центральной площади Горно-Алтайска, в Национальном драматическом театре Республики Алтай пройдет встреча с режиссером Борисом Грачевским. В завершение победители литературного конкурса «Маленькие чудеса в большой природе» будут награждены памятными призами и подарками. Завершится творческая встреча  премьерой новых серий «Ералаша».

По традиции «КиноМай» привезет юным зрителям республики новое детское кино. В кинотеатре «Планета кино» будут показаны фильмы для разной возрастной детской аудитории: «Это твой день» (режиссер Олег Массарыгин, 0+), «Семицветик» (режиссер Елизавета Трусевич, 6+), «Вдвоем на льдине» (режиссер Валерий Игнатьев, 12+).

Встречи с творческой группой «Киномая» состоятся в детских оздоровительных лагерях «Манжерок», «Черемушки», «Космос». Артисты проведут актерские, музыкальные, литературные мастер-классы. Вместе с волонтерами Благотворительного фонда «Система» они отправится в поездку по заповедным местам республики, где также пройдут мастер-классы, творческие встречи, спектакли, показы детского кино последних лет.

Как сообщает пресс-служба Кинофестиваля «Детский КиноМай», насыщенная программа подготовлена и для участников межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Одаренные ребята, собранные для участия в летней школе по всей республике, примут участие в литературном и журналистском мастер-классе, дискуссионном клубе «В согласии с природой – в согласии с собой», квесте «Кино и литература», смогут увидеть и обсудить новые фильмы – приключенческие, патриотические, исторические, остро-социальные.

Постоянный партнер «КиноМая» – Благотворительный фонд «Детский мир» откроет игровые комнаты в республиканской детской больнице, Шебалинской и Турочакской районных больницах. Маленькие пациенты смогут не только поиграть в новые развивающие игры, но и пообщаться с актерами – гостями кинофорума, которые проведут для них свои мастер-классы.

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоятся интерактивные  творческие встречи актеров и писателей с юными читателями.

Кроме того, будет оказана адресная материальная помощь нескольким детским социальным учреждениям.

Мероприятия пройдут при активной поддержке благотворительного фонда «Система», благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «МТС», при содействии Правительства Республики Алтай.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20569/