Класс юных пограничников открылся в школе-интернате имени Георгия Жукова 23.05.2017

Класс юных пограничников открылся в школе-интернате имени Георгия Жукова

Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева приняла участие в торжественной линейке в честь окончания учебного года и открытия класса «Юный пограничник» в школе-интернате имени Г.К. Жукова.

Первый вице-премьер поздравила ребят и преподавательский коллектив от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова, который является также и председателем попечительского совета школы-интерната.

«Внимание к военно-патриотическому воспитанию Правительство республики уделяет всегда. Действительно правильное решение было принято 15 лет назад, когда решили на базе школы №4 Горно-Алтайска создать кадетские классы. А в 2006 году первые кадетские классы появились в школе-интернате имени Г.К. Жукова. Сегодня во всех муниципальных образованиях существует кадетское движение, около 600 обучающихся состоят в рядах кадетов», - сказала Наталья Екеева.

По поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова в школе-интернате был создан морской кадетский класс, а затем – «Юный спасатель». Сегодня, 23 мая, открылся еще один класс –  «Юный пограничник».

Наталья Екеева отметила, что о пограничной службе в республике знают не понаслышке, так как регион граничит сразу с тремя государствами. Три района в республике являются приграничными, это: Усть-Коксинский, Усть-Канский и Кош-Агачский.

«Постигать азы пограничного дела теперь смогут 10 семиклассников под руководством  воспитателя  Константина Аларушкина, который не на словах, а на деле знает все успехи и тяготы пограничной службы», - добавила первый вице-премьер.

Каждый год порядка 40% выпускников школы-интерната выбирают военные специальности. Сегодня выпускники школы-интерната успешно учатся в Московском Высшем командном училище, в Барнаульском юридическом институте, в Омском юридическом институте и других военных вузах.

Наталья Екеева поздравила ребят с окончанием учебного года, пожелала успешной сдачи выпускного экзамена и вручила заслуженные награды.    

Указом Главы РА за особые заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю начальных классов школы-интерната имени Г.К. Жукова Татьяне Вельминой. Благодарственное письмо Главы РА вручили педагогу дополнительного образования школы-интерната Марии Гавриловой.

За успехи в обучении и активное участие в жизни школы планшета были удостоены учащиеся 9 класса Николай Гришенков и Сергей Дугашев, а также выпускники – Андрей Максимов и Айтбас Мельтеков.

По словам директора школы-интерната Виктора Затеева, этот учебный год принес множество хороших результатов. «Мы заняли первые места в военно-прикладных дисциплинах, успешно выступили в соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта. При этом для нас самое главное – быть настоящим гражданином страны, патриотом», - сказал он.

С напутственным словом выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Кайгородов. Он пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов и воплощения жизненных планов, а «новобранцам» пограничного класса «учиться на «5» и быть достойным гражданином страны». «Наше управление плотно работает с вашей школой, мы будем и дальше заниматься не только с пограничным классом, но и с младшими – 3 классом школы-интерната», - добавил он. Александр Кайгородов вручил пограничную символику, книги и журналы наставнику класса, пообещав организовать выезд на заставы, где кадеты смогут получить первоначальную пограничную практику.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20300/