Более полумиллиона кедров высадят в Горном Алтае 15.05.2017

Более полумиллиона кедров высадят в Горном Алтае

Более 500 тысяч саженцев кедра высадят этой весной в Республике Алтай на общей площади в 196,6 га в рамках проекта WWF по лесовосстановлению. На сегодня уже высажено 93,76 тыс. саженцев кедра на общей площади 29,3 га.

Проект по лесовосстановлению стартовал на Алтае в 2012 году. Его цель – возрождение особо ценных кедровых насаждений на тех участках, где они исконно произрастали, но были уничтожены вследствие негативных природных и антропогенных факторов, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.
Лесопосадки этой весной в Горном Алтае, как и ранее, осуществляют специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай. Деревья весной этого года будут высажены на территориях трех лесничеств: Турочакском (325,42 тыс. шт. на 110,6 га), Усть-Канском (118,8 тыс. шт. на 36 га), Усть-Коксинском (165 тыс. шт. на 50 га).

Как отмечают специалисты, весна – это самое благоприятное время для посадки деревьев. Сроки зависят от погоды: если в горах Алтая – это ориентировочно 10-15 мая, то в некоторых горных долинах посадки можно начинать уже с середины апреля. Посадки весной 2017 года из-за циклона, принесшего на Алтай снег в первых числах мая, начались только 6 мая.

Обязательным условием программы является использование экологически чистого посадочного материала, то есть саженцев, выращенных без использования каких-либо химикатов (пестицидов, в частности гербицидов).

Для борьбы с сорняками в местных питомниках, где выращиваются саженцы кедра, прополка проводится только вручную. К этой работе привлекают местное население, что обеспечивает людям дополнительный заработок.

Для посадки будут использоваться трехлетние саженцы кедра (сосны сибирской кедровой) высотой около 30 см. Это – оптимальный возраст для посадок, когда саженцы хвойных деревьев уже сформировали развитую надземную часть и корневую систему. Сеянцы будут высажены на предварительно подготовленных участках.
В горных районах Алтая, где крутизна склона обычно составляет 10 и более градусов, применяется своя (особая) технология лесовосстановления. Вместо вспаханных борозд используются минерализованные площадки, сделанные бульдозером. Размер площадок обычно составляет три на шесть метров, а их общее количество – 150 штук на гектар. На каждой площадке высаживаются саженцы в четыре-пять рядов, что в сумме составляет 3 000 – 3 300 деревьев на гектар. Такая технология также обеспечивает более естественную структуру будущего древостоя, типичную для алтайских первичных лесов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20204/