Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка сохраняется в регионе 02.05.2017

Стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка сохраняется в регионе

За  прошедшую неделю зарегистрировано 35 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 27 среди детей до 14 лет, два случая чесотки, 40 случаев ветряной оспы, три – туберкулеза, 25 - внебольничной пневмонии.

От укусов животных за отчетный период пострадали 25  человек, в том числе 12 детей. У собаки из Аноса обнаружен антиген вируса бешенства, в связи с чем на территории Чемальского района введен карантин по бешенству, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

С установлением аномально  высокой температуры атмосферного воздуха на данный период года, резко увеличилось количество граждан, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. За неделю зарегистрировано 183 пострадавших, в том числе 83 ребенка. Всего в этом году  зарегистрирован 251 случай присасывания клещей, семь человек заболели сибирским клещевым тифом.

На территории региона  открыто 126 пунктов серопрофилактики клещевого энцефалита, где проводится оказание медицинской помощи людям, пострадавшим от иксодид (удаление клеща и обработка места присасывания, серопрофилактика, назначается профилактика антибиотиками).

Акарицидными обработками охвачено  192 га территории, на  эту же дату в 2016 году было обработано 131,6 га.

В санитарно-карантинном пункте пропуска в Ташанте сотрудники Роспотребнадзора осмотрели за неделю 190 транспортных средств, 638 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/20089/