Экологическая акция «Марш парков»  стартовала в Усть-Коксинском районе 22.03.2017

Экологическая акция «Марш парков» стартовала в Усть-Коксинском районе

Катунский биосферный заповедник объявил о начале международной экологической акции «Марш парков». В этом году она проходит под девизом «Заповедной России сто лет» и приурочена Году экологии и особо охраняемым природным территориям.

По традиции в рамках данного мероприятия пройдут  конкурсы детского творчества - всероссийский художественный конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу» и международный конкурс открыток, посвященный Дню биоразнообразия.

По условиям первого конкурса,  плакат должен состоять из художественной части, демонстрирующей красоту, ценность, особенность заповедника, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на определенной природной территории. Итоги районного этапа подведут в мае этого года, далее лучшие работы направят в Москву на всероссийский этап, сообщает пресс-служба заповедника.

Международный конкурс детских открыток посвящен Дню биоразнообразия, который отмечается 22 мая. Его главная цель  – привлечение внимания мировой общественности к проблеме  исчезновения некоторых видов флоры и фауны.

Участникам конкурса необходимо создать свою оригинальную открытку и написать на ней агитационные слова в защиту биоразнообразия  Алтая.  Иллюстрации открыток могут быть посвящены  ландшафтам, видам флоры и фауны особо охраняемых природных территорий - Катунского биосферного заповедника, Национального парка «Сайлюгемский», Катон-Карагайского национального парка, ООПТ Баян-Ульгийского аймака.  

Итоги конкурса также планируют подвести в конце мая. Лучшие детские работы будут представлены на выставке «Природа Алтая без границ» в рамках Международной научно-практической конференции «Природа, культура и устойчивое развитие Алтайского трансграничного региона», которая будет проходить октябре в Республике Алтай.  

Кроме того, в рамках акции пройдут мероприятия, посвященные ключевым экологическим датам -  Дню воды, Дню птиц, Дню Земли, а также дни открытых дверей, выездные уроки в школах района, фотовыставки и многое другое. Ряд совместных мероприятий, в том числе тематические занятия в школах, а также совместные противопожарные акции, запланированы в рамках трансграничного сотрудничества с Катон-Карагайским национальным парком Казахстана.  

Основным организатором «Марша парков» является Центр охраны дикой природы из  Москвы.
Катунский заповедник принимает участие в акции «Марш парков» с 1996 года.  



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19632/