Новосибирские гидрологи измеряют запасы снега в верховьях Горного Алтая 21.03.2017

Новосибирские гидрологи измеряют запасы снега в верховьях Горного Алтая

Специалисты Западно-Сибирского управления Росгидромета ежегодно приезжают  в Горный Алтай и проводят снегосъемки и другие исследования. Данные экспедиций станут основой для прогноза паводковой обстановки для последующего планирования расстановки сил и средств на случай возможных ЧС.

Гидрологи исследуют снежный покров по всему Западно-сибирскому региону каждый год два раза, в одно и то же время в середине марта и апреля. Главная задача - определить водные запасы в верховьях, сообщает ГТРК «Горный Алтай».

По словам сотрудника Западно-Сибирского управления Росгидромета Евгения Михайлова, информация по снегозапасам собирается с многих метеостанций Республики Алтай и всего Западно-сибирского региона и аккумулируется в Новосибирске в отделе гидропрогнозов.

На каждом снегопункте, к примеру, на семинском маршруте их девять, в первую очередь выкапывают шурф, затем с помощью плотномера снег взвешивается. Исследование, прошедшее в середине марта, показало, что на высоте почти в две тысячи метров над уровнем моря, на Семинском перевале, высота снежного покрова  составляет 1 метр 10 см, плотность снега высока – 0,3, т.е. 300 литров воды в одном кубе.

Как отмечают специалисты, снега из года в год становится все больше, и значит, содержания в них воды. Как следствие - вероятны наводнения и осложнения в прохождении паводка.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19606/