Всемирный день защиты лесов отмечается сегодня 21.03.2017

Всемирный день защиты лесов отмечается сегодня

Эта традиция была основана в 1971 году во время общих собраний Европейской конфедерации сельского хозяйства, целью которых было обсуждение важности умения ценить значение собственных лесных ресурсов. Так зародилась идея провозглашения Всемирного дня лесов, которая сразу же была поддержана Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО).
    
Европейская конфедерация сельского хозяйства отметила, что этот день должен быть намного важнее «Дня дерева», который отмечается во многих странах мира. На конференции  было отмечено, что: «Всемирный день лесов нужно использовать для распространения информации относительно всех аспектов сокровищ леса, представленных с трех точек позиций: производство, защита и возобновление, а также их связь с наследием». Начиная с 2013 года, Международный день леса ежегодно отмечается во всех странах мира, сообщает пресс-центр Алтайского заповедника.

Охрана лесов, в частности на заповедных  территориях – очень важная и ответственная задача. В Алтайском заповеднике, который организован в 1932 году  с целью сохранения природных комплексов, леса занимают 34%. Большая часть лесов заповедника образована  хвойными породами: Larix sibirica (лиственница сибирская), Pinus sibirica (сосна сибирская) и Abies sibirica (пихта сибирская). Наиболее распространена в заповеднике лиственница, особенно в его центральной и южной частях. Наиболее ценная древесная порода в лесах заповедника – кедр сибирский. Он встречается во всех районах заповедника, кроме юга Джулукульской котловины. Кедр в заповеднике может образовывать чистые густые насаждения, а в Прителецкой части заповедника может произрастать и вместе с другими породами деревьев. Надежная охрана лесов Алтайского заповедника позволит сохранить их как важный компонент биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на нашей планете, обеспечивают кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей. Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически истребление лесов тесно связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн км2 лесов.

Наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей и болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин. Уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге – к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране, потому, что леса – национальное богатство России и их охрана является одной из важнейших государственных задач.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19605/