Инспекторы ГИМС научили детей правилам поведения на зимнем льду 30.01.2017

Инспекторы ГИМС научили детей правилам поведения на зимнем льду

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Республики Алтай провели практическое занятие для учащихся Турочакской и Дмитриевской школ Турочакского района по отработке действий по спасению человека провалившегося под лед. На льду реки Бия заранее была подготовлена и огорожена площадка, замерен лед, оборудована прорубь.

Инспекторы ГИМС рассказали детям о правилах поведения на зимнем льду. В ходе занятия были продемонстрированы различные средства и методы спасения людей из ледяной воды. Роль пострадавшего исполнил инспектор Сергей Замятин, одетый в гидрокостюм, при наличии которого можно окунуться в ледяную воду без риска для здоровья.

В завершении школьники сами попробовали спасти «утопающего». Самые отважные ребята в специальном гидрокостюме «провалились в прорубь» и выбирались из воды изученными способами, сообщается на сайте республиканского МЧС.

«Мы регулярно устраиваем подобные уроки для школьников. Нам важно, чтобы они умели правильно действовать в чрезвычайной ситуации. А еще лучше, если они будут правильно поступать, чтобы в ней совсем не оказаться, и других станут удерживать», - комментируют инспекторы ГИМС.

Подобные занятия  пройдут и в других школах республики. Основное внимание будет уделено  учебным заведениям, находящимся в непосредственной близости от водоемов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/19148/