Ученые сообщили об ускоренном таянии ледников Катунского хребта 10.01.2017

Ученые сообщили об ускоренном таянии ледников Катунского хребта

Таяние ледников Катунского хребта ускорилось за последние пять лет, к такому выводу пришли исследователи из Барнаула после проведения полевых исследований на ледниках Катунского заповедника в июне прошедшего года.

Результаты исследований ученых опубликованы в третьем номере Известий Алтайского отделения Русского географического общества за 2016 год, сообщает пресс-служба заповедника.

В ходе исследований специалисты оценили изменения высоты поверхности правого кара ледника Томич. На основе анализа опубликованных данных они установили, что язык ледника с 1969 по 2009 годы отступил на 136 метров, а в последующие пять лет – на 58 метров. Таким образом, интенсивность таяния увеличилась почти в два раза по сравнению с предыдущим периодом. Величина потерь объема льда за период с 2010 по 2016 годы осталась почти неизменной – около 1,5 миллиона кубометров в год.

Ледник Томич – своего рода «репер» по изучению динамики горных ледников на Алтае. Он расположен в верховьях бассейна реки Мульта. Наблюдения на леднике были начаты в 60-х годах прошлого века. За период наблюдений ледник постоянно отступает, это связано с процессом изменения климата и свидетельствует о росте температур в летний сезон, уверяют ученые. Для более детального изучения этого процесса на Мультинском участке заповедника установлена автоматическая метеостанция.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18901/