Состоялось заседание комиссии по охране труда в Республике Алтай 02.12.2016

Состоялось заседание комиссии по охране труда в Республике Алтай

Заседание республиканской межведомственной комиссии по охране труда состоялось под руководством  заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Михаила Маргачева. В ней приняли участие представители министерств, ведомств, профсоюзов и муниципальных образований.

Заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Андрей Мунатов доложил об итогах работы республиканской и районных межведомственных комиссий по охране труда за текущий год. Он отметил снижение тяжести производственного травматизма к уровню прошлого года -  количество пострадавших с тяжелым исходом на 62,5%, смертельных случаев на 66%. Также на 66% снизилась частота производственного травматизма в учреждениях здравоохранения.

За отчетный период в организациях республики травмы получили 40 человек. Случаи травматизма допущены в организациях с повышенным источником риска  в сфере строительства, промышленности и сельского хозяйства.

Основными причинами несчастных случаев становятся неосторожность, безответственное отношение работников к собственной безопасности, несоблюдение техники безопасности.

В организациях республики принимаются предупредительные меры по сокращению и недопущению производственного травматизма. На эти цели по линии Фонда социального страхования по РА 126 организациям оказана поддержка на сумму 3700 тысяч рублей.

Кроме того, в этом году проведена оценка 3235 рабочих мест, а 979 руководителей и специалистов прошли обучение по охране труда.

В рамках заседания заслушали руководителей предприятий, где были допущены случаи производственного травматизма. Они доложили о принятых мерах по недопущению несчастных случаев.

В ходе совещания приняты решения по дальнейшей оптимизации и повышению качества охраны труда в организациях региона, обсужден план работы комиссии на следующий год.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/18446/