23.11.2016
Оперативный штаб Республики Алтай провел плановое командно-штабное учение
Оперативный штаб Республики Алтай в среду, 23 ноября, провел плановое командно-штабное учение с моделированием ситуации по пресечению террористического акта на объекте промышленности, ОАО «Рудник Веселый».
В учении были задействованы сотрудники региональных управлений ведомств: УФСБ, МВД, ГУ МЧС и других структур, входящих в состав оперативного штаба.
Согласно замыслу учения, группа вооруженных преступников захватила заложников на территории предприятия. При этом преступники выдвинули ряд требований, угрожая в случае их невыполнения взорвать заложников. В связи с этим оперативный штаб в Республике Алтай организовал контртеррористическую операцию.
В рамках теоретической отработки действий антитеррористической группировки штаб выработал решения решения, направленные на обеспечение безопасности населения, формирование необходимого объема ресурсов для ликвидации и минимизации последствий подобного акта терроризма, повышение качества подготовки личного состава заинтересованных ведомств.
По оценке руководства оперативного штаба, в результате проведения учения поставленные задачи были выполнены в полном объеме, а достигнутые результаты способствовали повышению уровня готовности участников антитеррористической группировки, выработке практических мер, направленных на предотвращение актов терроризма на территории региона.