«Ночь искусств» прошла в Национальном музее имени Анохина 08.11.2016

«Ночь искусств» прошла в Национальном музее имени Анохина

Ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Национальном музее имени А.В. Анохина. В этом году мероприятие было приурочено к Году кино в России и Году семьи в Республике Алтай. В нем приняли участие 740 человек.

Цель «Ночи искусств» – познакомить аудиторию с лучшими творческими коллективами, рассказать о пути в искусстве знаменитых деятелей культуры Республики Алтай, вдохновить посетителей найти свою творческую нишу в многообразии возможностей, которые открывает город. Именно поэтому в этом году акция прошла под девизом «Время создавать», сообщает Министерство культуры Республики Алтай.

Посетители приняли участие в выставках, экскурсиях-лекциях, мастер-классах по изготовлению изделий из керамики, глины, встретились с актерами театра, артистами филармонии, посмотрели спектакль для маленьких зрителей.

«Ночь искусств» стартовала с торжественного открытия выставки «Кайчылардыҥ угынаҥ. Из рода кайчи – сказителей», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза писателей СССР, народного сказителя Республики Алтай Таныспая Шинжина. На выставке были представлены его костюмы, книги, фотографии, документы, личная переписка.

Настоятель Горно-Алтайского дацана (Курее) Мерген-лама провел лекцию-экскурсию «Тайны буддийских икон-тангка» по Буддийской историко-художественной выставке «Сияние лотоса. Байкал – Нева – Белуха», посвященной традиционному буддизму в многоконфессиональной России, истории и духовной жизни первого в Европе, единственного на Северо-Западе, буддийского храма – Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

Художники Сергей Дыков, Игорь Катонов и Леонид Сафронов провели для всех желающих мастер-класс «Секреты искусства художников». Они поделились секретами и мастерством создания своих произведений.

На втором этаже музея открыли выставку работ студии керамики Горно-Алтайской детской художественной школы имени В.Н. Костина. Преподаватели школы провели мастер-класс по лепке, гончарному делу, декорированию для всех желающих.

В конференц-зале музея работал кинозал «Ретро», где продемонстрировали видеофильм «Очы-Бала». В этот вечер Национальный музей имени Анохина предоставил посетителям возможность проявить себя, свои знания в интеллектуально-познавательной викторине «Кумиры советского и зарубежного кино».

В зале алтайской этнографии Алла Еликпаева научила желающих изготовлению глиняных фигурок. Эркелей Мундукина показала мастер-класс по изготовлению фотоальбомов техникой скрапбукинг. Студенты Колледжа культуры и искусства имени Чорос-Гуркина Лера Камольцева, Анастасия Ельникова, Азам Хайрулаев, Виктория Попова, Анна Ерогова, Анна Бедюрова и Лена Тарасюк показали мастер-класс росписи по камню, лепки из глины и рисовали портреты с натуры. Для маленьких зрителей театр кукол «Жар птица» подготовил спектакль «Колобок».

Посетители активно принимали участие в мастер-классах по аквагриму, глиттер-тату, боди-арту. Концерт скрипки «Яркие краски музыки» в исполнении Ольги Асатрян состоялся в атриуме.

В завершение мероприятия артисты фольклорного ансамбля «Алтай» исполнили свои лучшие произведения.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17953/