Студенческие отряды появятся в Республике Алтай 20.06.2016

Студенческие отряды появятся в Республике Алтай

Региональное отделение молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» будет создано в Республике Алтай. Учредительное собрание по организационным вопросам состоялось в Горно-Алтайске.

В нем приняли участие представители руководства и студенчества высших и средних специальных образовательных учреждений региона, а также общественные и волонтерские молодежные организации, сообщает пресс-служба Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.

Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и физической культуре Республики Алтай Владимир Челчушев отметил своевременность и важности образования на территории республики регионального отделения этой организации. Он выразил уверенность, что все образовательные учреждения примут активное участие в формировании студенческих отрядов.

По словам члена правления Омского регионального отделения Юлии Буханько, история студенческих отрядов в нашей стране насчитывает более 50 лет, за это время школу студотрядов прошло более 18 миллионов человек, среди которых первые лица страны – Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Она также отметила, что в последнее время на студенческие отряды стали обращать особое внимание – их привлекают на важнейшие стройки и проекты страны, а для организаций, которые занимаются трудоустройством студентов, существуют налоговые льготы и преференции. Молодые люди в период обучения в учебных заведении могут работать в медицинских, сервисных, строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядах и отрядах проводников. Сейчас региональные отделения созданы более чем в 50 субъектах России.

В ходе учредительного собрания также избраны члены правления регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды». В его состав правления вошли специалисты Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай Виталий Тонгуров и Екатерина Мищенко, студенты ГАГУ Виктория Цишецкая, Тимур Нанкашев, студентка медколледжа, член регионального Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Алтай Гульджана Джакиянов. Председателем правления избран Виталий Тонгуров.

Учредительное собрание поручило правлению регионального отделения произвести государственную регистрацию организации до сентября текущего года и ознакомиться с опытом соседних регионов по организации деятельности студотрядов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17494/