Юные инженеры ознакомились с информационными технологиями в музее 10.08.2016

Юные инженеры ознакомились с информационными технологиями в музее

Экскурсионная программа «Современные информационные технологии в музейном деле» прошла для участников инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» всероссийской программы Благотворительного фонда «Система».

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Национального музея имени А.В. Анохина ребят ознакомили с современными тенденциями по применению новых технологий в музейном деле. Мероприятие подготовили сотрудники Национального музея и Горно-Алтайской городской библиотечной системы.

Чтобы узнать больше о Государственном Русском музее, участники проекта «Лифт в будущее» просмотрели фрагмент видеофильма «Русский музей в XXI в.». После подробного разговора о внедрении в музейное дело 3D-технологий и задач, которые оно решает, состоялась экскурсия «Виртуальный мир Русского музея».

Беседа продолжилась на тему нового направления музеефикации памятников архитектуры и садово-паркового искусства с помощью построения их трехмерных моделей. Проиллюстрировал данное направление деятельности Государственного Русского музея видеофильм «Михайловский замок: реальный и виртуальный».

Участники инженерно-конструкторской школы также познакомились с программами виртуальных филиалов на примере программы Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Ребятам подробно рассказали о конкурсах, которые организует отдел развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которые позволяют представить свой регион в едином пространстве информационно-образовательного центра на всероссийском и мировом уровнях. В числе них и текущий проект - «А я один на свете город знаю..»

Заключительная часть стала развлекательной, говорится на сайте минкультуры РА. Каждый присутствующий мог поиграть в «Шедевры Русского музея. Ровесники».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17333/