Комиссия по профилактике правонарушений состоялась в правительстве 03.10.2016

Комиссия по профилактике правонарушений состоялась в правительстве

Исполняющая обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева провела очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Республике Алтай.

Участники совещания рассмотрели вопрос по развитию системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в муниципальных образованиях Республики Алтай. Министр регионального развития РА Николай Кондратьев доложил об освоении средств по предоставленным субсидиям муниципальным образованиям Республики Алтай на приобретение, модернизацию и обслуживание компьютерного оборудования, технических средств наблюдения и рабочих станций за первое полугодие текущего года.

Горно-Алтайск определен пилотной зоной для выполнения мероприятий по построению, внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город» на территории республики. Во всех муниципалитетах Республики Алтай разработаны и согласованы планы построения и развития комплекса, приняты нормативные правовые акты об утверждении состава межведомственных рабочих групп муниципальных образований.

Подключение видеокамер, датчиков, информационных устройств ко всем участникам и звеньям АПК, внедрение на территории всей страны единого номера вызова экстренных служб «112», современное программное обеспечение, стопроцентная готовность всех служб и ведомств к быстрому реагированию являются важными составляющими данной системы, гарантирующей безопасность людей.

О принимаемых мерах, направленных на профилактику потребления и распространения психоактивных веществ в образовательных организациях Республики Алтай рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай Вадим Болотов.

Он отметил тесное взаимодействие с правоохранительными органами, учреждениями образования, здравоохранения и общественными организациями. Особое внимание уделяется профилактике в молодежной среде. За 8 месяцев этого года сотрудники органов внутренних дел в учебных заведениях республики провели 918 профилактических мероприятий, 188 выступлений на родительских собраниях и 350 - перед педагогическими коллективами. Состоялись профилактические операции «Подросток» и «Школа без наркотиков», антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко добавил, что в образовательных учреждениях активно ведется пропаганда здорового образа жизни, а также формирование у подростков негативного отношения к потреблению наркотиков, табака, алкоголя. Особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта среди школьников и студентов.

Участники заседания обсудили принимаемые меры по пресечению несанкционированной торговли в районах республики. Члены комиссии отметили, что одни лишь штрафные санкции не решают проблему стихийной торговли в оживленных местах населенных пунктов. В каждом муниципалитете необходимо оборудовать места для торговли, организовывать ярмарки выходного дня.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17100/