Освободить малообеспеченных граждан от НДФЛ предложил сенатор Владимир Полетаев 26.05.2016

Освободить малообеспеченных граждан от НДФЛ предложил сенатор Владимир Полетаев

Продумать возможность снижения, а в дальнейшем и освобождения от налога на доходы физических лиц тех граждан, чей доход равен МРОТ, предложил на заседании Совета Федерации сенатор Владимир Полетаев.

Накануне на пленарном заседании СФ РФ был одобрен законопроект, предложенный вице-спикером СФ Галиной Кареловой, о повышении минимального размера оплаты труда на 20, 9% до 7 500 рублей с 1 июля 2016 года.

По словам Владимира Полетаева, повышение минимального размера оплаты труда пока составит две трети прожиточного минимума – это не так много, хотя, безусловно, уже подспорье для малообеспеченных семей.

«Малообеспеченные граждане, получающие минимальный доход, могли бы быть и вовсе освобождены от уплаты налога на доходы в нынешних непростых экономических условиях. По крайней мере, необходимо продумать возможность снижения для такой категории граждан ставки НДФЛ до 3%, а в перспективе и полной отмены налога», – говорится в сообщении пресс-службы сенатора.

Поскольку НДФЛ - основной источник дохода для муниципальных и региональных бюджетов, данная мера привлечет внимание местных администраций и контролирующих органов к остро стоящей проблеме серых зарплат. Это предложение, по словам сенатора, активно поддерживают и депутаты региональных собраний. Поэтому, считает Владимир Полетаев, необходимо всесторонне изучить проблему и предложить для обсуждения профильного комитета СФ.

Также парламентарии единогласно одобрили закон «О Российском Фонде прямых инвестиций», автором которого выступил Владимир Полетаев. Законопроект определяет правовое положение и особенности функционирования АО «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» как института поддержки иностранных инвестиций и стимулирования предпринимательской активности в российской экономике. Документ предусматривает передачу 100% долей в уставном капитале общества «УК РФПИ» в собственность Российской Федерации.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/17015/