Издана книга памяти выдающегося хирурга Анатолия Гомана 23.09.2016

Издана книга памяти выдающегося хирурга Анатолия Гомана

Презентация книги «Чувствовать чужую боль…», посвященной народному врачу СССР, заслуженному врачу РСФСР, почетному гражданину Горно-Алтайска Анатолию Гоману, состоялась сегодня в медицинском колледже Республики Алтай.

Отдать дань памяти замечательному человеку и талантливому хирургу пришли его соратники, ветераны службы, представители медицинского сообщества, родные и близкие, друзья, а также представители органов государственной власти.

Участников мероприятия приветствовали исполняющая обязанности Главы региона Наталья Екеева, председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА Наталья Никитенко, министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук, заместитель мэра Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев.

«Через судьбу Анатолия Михайловича читателю предстает судьба целого поколения людей, поколения детей войны, которые прошли процесс взросления и становления вместе со страной, поколения, которое с достоинство прошло через все перипетии XXвека. Это поколение заложило базу социально-экономического развития нашего региона, на которой образована Республика Алтай», - отметила Наталья Екеева.

По ее словам, Анатолий Гоман был поистине народным врачом. «Он был отмечен многими правительственными наградами. Он единственный в истории здравоохранения Горно-Алтайской автономной области имеет звание народного врача. Важно, что он по-настоящему был народным врачом, всеми уважаемым и любимым. Наверное, в области не было таких людей, кто не знал бы кто такой Анатолий Гоман, все стремились, если подводило здоровье, лечиться у него. Люди с благодарностью хранят память об этом человеке с отзывчивым сердцем», - сказала она.

Наталья Екеева также отметила труд людей, благодаря которым появилась книга об этом удивительном человеке и хирурге от бога. Это руководитель Фонда имени А.М. Гомана Сергей Переверзев, автор книги Валентин Варванец. Она также поблагодарила супругу хирурга Галину Гоман, которая всегда была поддержкой и опорой мужа, и сегодня бережно хранит его память.

Министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук отметил, что Анатолий Гоман заложил основной фундамент хирургической службы. «Из хирургии вышли и лоры, и офтальмологи, и урологи, травматологи, ортопеды, нейрохирурги. Когда система заложена правильно и контролируется, она развивается и дает положительную реакцию», - подчеркнул он.

Сегодня хирургическая служба, которую возглавляет ученик, коллега Анатолия Гомана главный хирург Минздрава РА Игорь Вострокнутов, достигла новых высот. Республиканская больница оснащена современным медицинским оборудованием, хирурги применяют новейшие методы и технологии проведения сложных операций.

Общественный фонд памяти А.М. Гомана создан в 2016 году, в год 85-летия хирурга. Его первоначальной целью стало издание книги о жизни, самоотверженном труде и профессионализме выдающегося хирурга.

Сергей Переверзев подчеркнул вклад Главы региона Александра Бердникова, Минздрава РА, медицинской общественности, автора Валентина Варванца в подготовке и издании книги. «Кто-то помог финансово, кто-то поделился воспоминаниями и впечатлениями. Это люди, которые делали и писали эту историю», - сказал он.

Анатолий Гоман родился 7 марта 1931 году в рабочей семье, его отец работал шофером, а мать трудилась лесником и лелеяла мечту, чтобы ее сын стал врачом. За 52 года профессиональной деятельности великий врач-хирург выполнил более 25 тысяч операций и спас тысячи людей в Горном Алтае, а также за ее пределами, по первому зову выезжая на экстренные операции в любое время суток.

В память об Анатолии Гомане на здании хирургического корпуса республиканской больницы открыта мемориальная доска, его именем названа одна из улиц города, учреждена номинация за достижения в хирургии.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16838/