Вопросы информатизации здравоохранения рассмотрели в республике 09.09.2016

Вопросы информатизации здравоохранения рассмотрели в республике

Министр здравоохранения республики Владимир Пелеганчук и руководители медицинских организаций республики приняли участие в межрайонном совещании по вопросам информатизации. Заседание под названием «Обеспечение перехода на ведение медицинского документооборота в электронном виде в 2016 году» прошло на базе Шебалинской районной больницы. Конференция стала площадкой для обмена опытом работы по внедрению электронных сервисов и обсуждения организационных вопросов.

О реализации программы информатизации здравоохранения рассказал министр Владимир Пелеганчук. Он напомнил, что в 2015 году принята дорожная карта по исполнению программы информатизации. Исполнение показателей в карте расписано до 2018 года не только по субъекту, но и в разрезе каждой медицинской организации региона, сообщает пресс-служба Минздрава РА.

На сегодня в медицинских организациях республики реализованы разделы «Электронная регистратура» и «Электронная медицинская карта поликлиник» и другие. Активно внедряются сервисы: «Электронная медицинская карта стационаров», «Мониторинг беременных». Министр призвал руководителей медучреждений активизировать работу по исполнению программы информатизации — сложного поэтапного процесса, отметив, что от оперативности и качества ее выполнения зависит то, как будет действовать эта система в целом.

Опытом работы по автоматизации документооборота поделился главный врач Шебалинской больницы Михаил Иванов и заместитель главного врача Республиканской больницы Алевтина Кыйгасова.

Речь также шла о формировании отчетности обязательного медицинского страхования. Руководитель первой линии поддержки компании «Статус» Алексей Туянин провел анализ типовых ошибок при формировании документации и озвучил основные принципы и порядок формирования отчетности обязательного медицинского страхования из медицинской информационной системы (МИС).

Сотрудник Медицинского информационно-аналитического центра проинформировал об особенностях записи пациентов в МИС, оформлении и хранении заявлений.

Директор центра Федор Федотов рассказал об организации телемедицинских консультаций, он подчеркнул, что в каждом медицинском учреждении должен быть оборудован отдельный кабинет телемедицины, оснащенный необходимой техникой.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16476/