День Победы отметили в Горно-Алтайске 09.05.2016

День Победы отметили в Горно-Алтайске

Сегодня, 9 мая, горожане и гости столицы региона отпраздновали 71-ую годовщину Победы. Традиционно торжественные мероприятия начались с легкоатлетического забега, а собравшиеся на Мемориале Славы встретили ветеранов Великой Отечественной войны. Затем состоялось шествие «Бессмертного полка», прошел маршем Парад Победы.

В официальном открытии торжественного митинга в честь 9 мая приняла участие и.о. Главы РА, Председателя Правительства РА Наталья Екеева.

Она поздравила всех с Великой Победой и отметила: «Это особый праздник в истории государства, а не просто праздничная дата в календаре. 9 мая символизирует долгие годы войны, многомиллионные потери населения, это украденное детство, тяжкий труд на фронте и в тылу. Это память, которая передается от поколения к поколения, от сердца к сердцу. Подтверждение этой памяти – прохождение «Бессмертного полка». С 2013 года проходит эта акция, и его участников с каждым годом становится больше».

С горечью первый вице-премьер подчеркнула, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. «Самая основная наша задача – оказать государственную социальную поддержку. Но мы можем сделать чуточку больше, уделив внимание, отдав немного душевного тепла нашим дорогим ветеранам», - сказала она.

Как отметила Наталья Екеева, каждый регион внес вклад в Великую Победу. 42 тысячи человек было призвано из Ойротии, это значит, каждый четвертый ушел на фронт. В тылу оставались женщины и дети, которые вынесли все тяготы работы. Более 6,5 тысяч награждены боевыми наградами и орденами, в Горном Алтае 25 Героев Советского Союза и один полный Кавалер Славы.

«Этот праздник объединяет всех, кто любит свою Родину, значение его в том, чтобы вы, дорогие ветераны, передали наказ будущим поколениям. Хотелось бы обратиться ко всем: что бы ни случилось, мы должны отстаивать и защищать те ценности, за которые воевали наши деды и прадеды. Нашим ветеранам удалось победить тогда, победим мы и сейчас!», - отметила она.

Наталья Екеева от лица Главы региона Александра Бердникова поблагодарила участников войны, тружеников тыла и «детей войны», пожелала им здоровья, долгих лет жизни, чтобы они «дольше порадовались мирной жизни своих детей, внуков и правнуков».

Спикер республиканского парламента Иван Белеков поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны» и присутствующих. «Подвиг наших отцов и дедов, сестер и матерей и в боях, и в трудовых буднях потрясли весь мир. И сегодня он содрогается оттого, какая сила таится в российском народе, по многим городам планеты прошелся «Бессмертный полк», глядя на это, ощущаешь, вот она, наша сила. Эта акция символизирует мощь и героизм нашего народа», - подчеркнул он.

Священным днем назвал 9 мая мэр Виктор Облогин. «Вы отстояли мир, разгромили врага и со славой вернулись домой», - сказал он.

Весомый вклад в Победу внесли жители Ойрот-Туры (Горно-Алтайска). Из 27 тысяч жителей Ойрот-Туры на фронт было призвано 8154 воина. 3332 не вернулись с полей сражений, пропали без вести. Ойрот-туринцы построили танковую колонну «Комсомолец Алтая», а в городе в годы войны были размещены порядка 3000 эвакуированных. В Ойрот-Туру была перенесена Ленинградская школа военно-воздушных сил, состоялось четыре выпуска летчиков. Среди учащихся был прославленный актер и постановщик фильма «В бой идут одни старики» Леонид Быков.

Поздравил всех с Днем Победы ветеран Великой Отечественной войны Михаил Нечаев. Он воевал на 1 Украинском фронте, в 31 танковом корпусе дивизии 242 танковой бригады Третьего батальона радистом-пулеметчиком Т-34. В прошлом году принимал участие в юбилейном Параде Победы в столице страны – Москве. «Наша Родина в первые годы войны пережила тяжелое время испытаний на прочность и силу. Но народ не растерялся и не спасовал, создал новое оружие, обрушил огромную силу на разгром фашистских войск», - произнес он.

От лица молодого поколения слова признательности и благодарности сказал кадет кадетской школы №4 Горно-Алтайска Данил Запорожцев.

Память погибших солдатов и ушедших от нас ветеранов войны почтили минутой молчания, собравшиеся возложили цветы и памятные венки к Вечному огню.

Торжественные мероприятия продолжились уже в парке, здесь была развернута полевая кухня, состоялась акция «Солдатская каша», прошел праздничный концерт.

Вечерняя праздничная программа начнется в 20.00 на центральной площади Горно-Алтайска, завершатся мероприятия салютом в честь Дня Победы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16474/