Спелеологи изучат самую глубокую пещеру России - Кек-Таш в Горном Алтае 05.05.2016

Спелеологи изучат самую глубокую пещеру России - Кек-Таш в Горном Алтае

Команда российских спелеологов и ученых по поручению председателя Русского географического общества Сергея Шойгу отправится во Всероссийскую десятидневную экспедицию в Горный Алтай для подробного изучения пещеры Кек-Таш. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции, председателя комиссии спелеологии Новосибирского отделения РГО Станислава Купцова.

"В конце июня текущего года наша экспедиция отправится из Новосибирска на Алтай. Наша цель - как можно подробнее изучить и составить современную карту одной из самых глубоких пещер в РФ - Кек-Таш", - сказал Купцов.

Спелеолог уточнил, что в экспедицию входят 60 человек: профессиональные спелеологи, геологи, биоспелеологи, члены РГО из Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Симферополя, Красноярска, Новокузнецка, Томска, Иркутска, Абакана. Это самая масштабная исследовательская экспедиция за последние 20 лет по количеству участвующих отделений РГО и числу участников со всей России.

Алтайская пещера Кек-Таш расположена на территории крупного карстового региона в районе Горно-Алтайска на левом берегу реки Катунь. Пещера на данный момент исследована крайне слабо: ее глубина (350 м) и протяженность ходов (2,3 тыс. м) были установлены в 70-х годах прошлого века и требуют подтверждения. Известно, что в пещере есть озера и водопады. Группа аквалангистов планирует совершить погружения в озера, чтобы определить глубину пещеры. Ученые изучат особенности микроклимата, биоценоза и подземного мира в целом как особого природного комплекса. Кроме того, экспедиция по геологическим картам займется поиском других пещер, возможно, еще более глубоких, расположенных в этом районе. По итогам экспедиции будет снят научно-популярный фильм о тайнах карстовых пещер на Алтае.

Как пояснил Станислав Купцов, подробные данные о пещерах Алтая необходимы для составления первого электронного кадастра пещер России. Он будет создан по поручению Сергея Шойгу.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16420/