Делегация республики приняла участие во Всероссийской неделе охраны труда 28.04.2016

Делегация республики приняла участие во Всероссийской неделе охраны труда

18 – 22 апреля в городе Сочи состоялось главное событие страны в области охраны труда – вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ), собравшая порядка 10 тысяч участников. Республику Алтай на мероприятии представили заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Андрей Мунатов и врио руководителя Государственной инспекции труда в Республике Алтай Юрий Шастин.

В качестве спикеров и экспертов были приглашены руководители федеральных министерств и ведомств, представители объединений работодателей и профсоюзов, топ-менеджеры крупнейших российских корпораций – РЖД, Роснефть, Норильский никель, Росатом, Газпром, Россети.

Мероприятия Всероссийской недели охраны труда прошли на двадцати площадках Медиацентра города Сочи, сообщает пресс-служба регионального минтруда. Работа проводилась сразу в нескольких форматах: научно-практическая конференция по основным направлениям совершенствования системы охраны труда, ведомственные и корпоративные совещания, семинары, образовательные квесты, школы и тренинги.

В рамках Недели также состоялся четвертый всероссийский съезд специалистов по охране труда. Ряд мероприятий прошел с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

Заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Андрей Мунатов принял участие в работе круглых столов «Роль сферы труда в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в России», «Законодательство по установлению гарантий и компенсаций работникам на основе оценки условий труда на рабочих местах», а также в совещании Минтруда России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда по вопросам совершенствования системы управления охраной труда.

«Генеральная тема Недели, которая прозвучала практически во всех докладах и обсуждениях – профилактика профессиональных заболеваний, переход к концепции нулевого травматизма и отказ от компенсационного механизма в сторону внедрения системы превентивных мер», – отметил замминистра Андрей Мунатов.

Обсуждение вопросов охраны труда на республиканском уровне продолжится 29 апреля в актовом зале Горно-Алтайского государственного университета, где под председательством вице-премьера Правительства РА Ольги Сафроновой пройдет республиканская конференция по охране труда. Событие приурочено ко Всемирному дню охраны труда. Главная тема конференции в этом году – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16323/