Семинар для администраторов визит-центров провели в Сайлюгемском парке 22.04.2016

Семинар для администраторов визит-центров провели в Сайлюгемском парке

На базе национального парка «Сайлюгемский» прошел семинар по подготовке администраторов визит-центров. Участники обучающих занятий из числа жителей сел Джазатор, Курай, Ороктой Кош-Агачского района пополнили свои знания об экологическом туризме и особенностях Республики Алтай.

Первый день семинара был посвящен уникальным объектам, туристско-рекреационным ресурсам региона и Кош-Агачского района, поскольку национальный парк находится именно на этой территории. Слушателям представили широкий спектр ландшафтных, климатических, бальнеологических, эстетических, культурно-исторических и других характеристик региона. Особое внимание уделено культурным и природным объектам района, сообщает пресс-служба парка.

Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреационной деятельности подготовили и продемонстрировали презентацию о достопримечательностях парка и района.

Информационную помощь при подготовке семинара сотрудникам национального парка «Сайлюгемский» оказали в республиканском отделении Всероссийского общества по охране памятников культуры и истории.

Второй день семинара был не менее насыщенным и информативным. Об оказании первой доврачебной помощи пострадавшим при различных травмах, ожогах, переохлаждении, укусах змей и насекомых, внезапных приступах аллергии и других ситуациях рассказали врачи районной больницы. Также была доведена информация о транспортировке пострадавшего и формировании аптечки первой доврачебной помощи. Эти знания крайне необходимы гидам и администраторам, работающим в отдаленных визит-центрах, отмечают участники семинара. В случае чрезвычайной ситуации именно они должны самостоятельно оказать первую помощь.

Чтобы администраторы и гиды могли доносить до посетителей парка адекватную, качественную информацию, сотрудники парка поделились своими знаниями не только о природных комплексах, но и культуре, быте народов, проживающих на территории района. Посетителям недостаточно дать историческую или географическую информацию, нужно уметь делиться своими знаниями о легендах и обычаях, происхождении алтайских и казахских названий природных объектов и достопримечательностей, отмечают более опытные эксперты.

Участники семинара с особым интересом заслушали рассказ о тотемных животных и растениях, о топонимике местностей района. Сотрудники научного отдела познакомили слушателей с ландшафтным строением парка, обитающими здесь уникальными видами птиц, произрастающими растениями. А так называемым флаговым видам парка - снежному барсу и алтайскому горному барану - посвятили отдельную лекцию.

На третий день слушатели семинара посетили визит-центр национального парка в урочище Чаган-Бургазы. Там они увидели место будущего музея природы со смотровой площадкой и гостевые дома-аилы.

«Для нашего национального парка эколого-познавательный туризм — наиболее перспективный. Природа парка представляет уникальные условия для успешного развития этого вида туризма. Путешествие в природные территории с целью глубокого понимания местной культуры и природной среды делает охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей. При успешном развитии экотуризма население получит возможность реализовать сельхозпродукцию, сувениры, изделия народных промыслов», – отметила заместитель директора по экологическому просвещению Валентина Семенченко.

В настоящее время на территории парка завершается обустройство трех объектов: информационного центра в селе Курай и двух визит-центров вселе Джазатор и урочище Чаган-Бургазы. Интерьеры этих центров декорируются в национальном стиле.

Как отмечают в нацпарке, условия позволяют принимать туристов без ущерба для уникального природного и культурного комплекса. Для этого разработаны туры по наблюдению и изучению природы наряду с экологическим просвещением.

Кроме того, национальный парк "Сайлюгемский" предлагает экскурсии, в рамках которых за предельно короткий срок можно совместить отдых в природных условиях и изучение культуры местных народов: теленгитов и казахов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16234/