Александр Бердников встретился с педагогами республики 20.04.2016

Александр Бердников встретился с педагогами республики

Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился сегодня с представителями педагогического сообщества региона. Встреча прошла в рамках научно-практической конференции, посвященной вопросам государственно-общественного управления системой образования.

В актовом зале Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса собрались начальники управлений образования, директора школ, работники образовательных учреждений, учителя из малых и далеких сел. Основной темой встречи стала реализация Стратегии воспитания в Республике Алтай.

«Мы с вами делаем одно общее дело, направленное на формирование достойного психологического и морального климата в семье, Республике Алтай, - отметил Александр Бердников, обращаясь к педагогам. - От результатов этой работы зависит будущее нашего региона и страны».

По его мнению, вопросы воспитания требуют вдумчивого подхода и повседневного внимания. Высокие темпы развития экономики и улучшения благосостояния граждан возможны только в условиях стабильности и межнационального согласия.

«Стратегия развития воспитания должна присутствовать в образовательных организациях с учетом складывающейся внутриполитической ситуации в стране и мире. Школьники должны понимать значение таких событий, как присоединение Крыма к России, вхождение алтайского народа в состав Российского государства 260 лет назад, быть в курсе позитивных изменений, происходящих в Республике Алтай», - сказал Глава региона.

«Население республики - чуть более 200 тысяч человек, но по темпам развития мы не отстаем от других субъектов и, более того, в некоторых вопросах находимся в передовиках. Например, мы первые в Сибири стали заниматься вопросами генерации солнечной энергии», - добавил Александр Бердников.

«Наши вложения в систему образования: укрепление материально-технической базы школ, а за последние годы построено 29 новых школ, отремонтировано 80, повышение уровня оплаты педагогических работников, - дают конкретные результаты. В 2015 году увеличилось число высокобалльных работ до 238, это 19 процентов», - отметил руководитель субъекта.

Несмотря на кризисные явления в экономике страны, ни одного решения, усугубляющего положение школ или педагогов, не будет приниматься.

«Приоритеты останутся прежними: техническое оснащение школ, укрепление материальной базы. В Республике Алтай выполняется Указ Президента по повышению заработной платы. Нам удалось повысить средний размер заработной платы учителей и воспитателей. Средняя зарплата учителей системы общего образования в 2015 году составила около 22 522 рублей. В системе дошкольного образования средняя заработная плата составила более 19,5 тыс. рублей. У педагогов дополнительного образования она составила 18 786 рублей. У нас нет сбоев, хотя это дается нелегко», - подчеркнул Александр Бердников.

В ходе встречи затронуты важные профессиональные аспекты в сфере образования.

В докладах выступавших отмечена положительная практика развития кадетского образования. Военно-патриотическое обучение с каждым годом набирает обороты. В 2015 году по распоряжению Главы республики на базе кадетской роты в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Жукова, создан морской кадетский класс. Планируется организация классов спасателей и пограничников.

Кроме того, Республика Алтай в числе первых в России вернулась к практике участия в военно-полевых сборах. В рамках подготовки к военной службе старшеклассники и учащиеся среднеспециальных учебных заведений допризывного возраста ежегодно выезжают на такие сборы.

В школах возрождена еще одна эффективная мера воспитания - пришкольные участки. Поощряется практика обеспечения школ собственной продукцией. В прошлом году на своих огородах собрали весьма приличный урожай - 170 тонн овощей. Лидеру, Теректинской школе, вручена денежная премия в размере 100 тысяч рублей, которая была потрачена на приобретение теплиц.

На встрече с докладами выступили министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, председатель Союза учителей Республики Алтай Виктор Кыпчаков, заместитель председателя Ассоциации инновационных образовательных учреждений Республики Алтай Галина Колупаева, председатель Алтайской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Юрий Тишко


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16205/