Александр Бердников принял участие в августовском совещании учителей 23.08.2016

Александр Бердников принял участие в августовском совещании учителей

Глава республики Александр Бердников поздравил педагогическое сообщество с началом учебного года на августовском совещании Республики Алтай, которое состоялось сегодня в Горно-Алтайске. В его работе приняли участие Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также более 350 работников образования.

Открывая мероприятие, Александр Бердников отметил вклад учителей в развитие системы образования региона. В своем выступлении он упомянул о значимости исторических дат – 260-летии добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летии со дня образования Республики Алтай, которые отметили в регионе в этом году. «В процессе нашей повседневной деятельности мы всегда должны пояснять молодым людям о значении этих важнейших событий», - сказал он.

Глава региона подчеркнул значимость работы по профориентации обучающихся. «С развитием солнечной генерации, авиации, газификации, расширением дорожного хозяйства республика нуждается в инженерах, конструкторах, профессионалах по техническим специальностям», - отметил Александр Бердников. Он подчеркнул, что по количеству школ на 1000 населения Республика Алтай занимает первое место в стране, при этом в регионе «ни одну школу не сократили в малых селах». Кроме того, в регионе активно ведется строительство и реконструкция общеобразовательных учреждений. За последние десять лет построено 30 новых, проведены капитальный ремонт и реконструкция 70 школ. В частности, только в этом году построены и восстановлены школы в селах Иня, Ело, Теректа, Барагаш, Кебезень, Амур, Теленгит-Сортогой. Начата реконструкция школы в Турочаке, строительство двух новых школ в Горно-Алтайске. Александр Бердников рассказал о федеральной программе по созданию новых учебных мест в общеобразовательных организациях с целью ликвидации сменности, в рамках которой на территории Республики Алтай планируется построить 14 школ.

Руководитель региона оценил и показатели работы учителей. В этом году по итогам экзаменационной кампании в Республике Алтай почти 260 высокобалльных работ. По сравнению с прошлым годом значительно возросло число высокобальников в ЕГЭ по русскому языку, математике, английскому языку, истории и обществознанию. По словам Александра Бердникова, такие результаты достигнуты буквально за последние два года. Глава региона добавил, что все 182 школы региона 1 сентября своевременно начнут свою работу.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных наград. Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю из Тобелера Алибеку Оспомбаеву. «Заслуженным учителем Республики Алтай» признана учительница начальных классов Кош-Агачской школы Икан Камитова.

Почетными грамотами Республики Алтай Александр Бердников наградил учителя английского языка Шебалинской школы Веру Алматову, учителя технологии Курайской школы Тану Болтокову, директора лицея № 6 Горно-Алтайска Галину Зырянову. Высокой награды удостоены также преподаватель истории Горно-Алтайского колледжа строительной индустрии и сервиса Марина Иванова, учитель физической культуры Паспаульской школы Александр Савинаков и преподаватель Майминской детской школы искусств Софья Хохолкова.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16192/