Выставка к 80-летию Валерия Чичинова открылась в Национальном музее 12.04.2016

Выставка к 80-летию Валерия Чичинова открылась в Национальном музее

Выставка «Человек богат человеком», посвященная 80-летию со дня рождения литературоведа, критика, члена Союза писателей России и Союза журналистов СССР Валерия Чичинова, открылась в Национальном музее имени А. В. Анохина.

Здесь представлены фотографии, труды, страницы рукописей неоконченной автобиографической повести Валерия Чичинова, подаренная ему рукопись стихотворения поэта Николая Рубцова и другие памятные вещи. Архивную коллекцию музея дополнили новыми материалами из семейного альбома, сообщается на сайте Нацмузея.

На официальном открытии выставки своими воспоминаниями о Валерии Чичинове поделились его коллеги, друзья, родные и представители творческой интеллигенции.

Выступающие отметили удивительно гармоничную личность этого человека, сочетающего и внешнюю, и внутреннюю красоту в делах, в поступках и словах. В целях увековечивания его памяти прозвучали предложения присвоить Чепошской средней общеобразовательной школе имя достойного сына этой земли – Валерия Чичинова.

Выставка о творческом и жизненном пути Валерия Чичинова в Национальном музее проводится в третий раз. Первая под названием «Памяти В. И. Чичинова посвящается» состоялась в 2009 году, она явилась основой для создания архива известного литературоведа в фондах музея. К 75-летию литературоведа в филиале музея – Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина в Аносе проводился День памяти «Автографы вспоминают…».

Валерий Чичинов родился 5 апреля 1936 года в Чемальском районе, детские годы провел в селе Анос. После окончания Горно-Алтайского педагогического института работал корреспондентом и редактором в местном комитете радиовещания. С 1966 года преподавал зарубежную литературу и эстетику в вузах Горно-Алтайска, Кызыла, Барнаула. В 1974 –1976 годах работал в институте алтаистики. В начале 80-х годов возглавлял областное управление культуры, в начале 90-х – комитет по культуре при Правительстве Республики Алтай.

Валерий Чичинов – автор и составитель многих книг и учебников, статей и научных работ по истории и теории алтайской, русской и зарубежной литературы. В соавторстве с Сергеем Каташом выпустили в свет сборник статей и очерков «Путь молодой литературы», альбом «Алтайские писатели». В 1976 году вышла монография «Адрес поэзии – Горный Алтай». Член Союза писателей и Союза журналистов России. Награжден орденом «Дружба народов».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16084/