Дошкольников республики обучат основам финансовой грамотности 07.04.2016

Дошкольников республики обучат основам финансовой грамотности

Минфин Республики Алтай начинает серию мероприятий для детей по повышению финансовой грамотности. Первое из них было организовано для воспитанников детского сада №8 «Сказка» в Горно-Алтайске.

В игровой форме ребята совершили путешествие в сказочную страну, где получили представление о деньгах, истории их возникновения, товарно-денежных отношениях, а также получили первые навыки использования денег. Поскольку форма подачи информации должна соответствовать детским возможностям, малышей с основами финансовой грамотности ознакомили аниматоры, которым удалось вызвать искренний интерес ребят.

«Грамотность в сфере финансов, также как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет детям избежать многих ошибок по мере взросления», – отмечает пресс-служба минфина РА.

«К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают», – уверена заведующая детским садом Наталья Наумова.

Работа с дошколятами будет продолжена, впереди их ждут приключения и новые сказочные герои, которые расскажут о том, как правильно экономить и планировать свой семейный бюджет.

Мероприятия по повышению финансовой грамотности населения Республики Алтай проводятся в рамках госпрограммы "Управление государственными финансами».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16048/