Александр Бердников провел совещание с главами муниципальных образований 15.08.2016

Александр Бердников провел совещание с главами муниципальных образований

Совещание с главами районов и сельских поселений провел накануне Глава Республики Алтай Александр Бердников. Участники совещания обсудили вопросы в части исполнения полномочий на уровне муниципалитетов, среди которых подготовка школ к новому учебному году.

Александр Бердников напомнил, что до начала учебного года осталось две недели, но ряд школ региона еще не готовы к приемке. Он отметил, что в большинстве случаев причиной неготовности школ является невыполнение мероприятий, не требующих особых финансовых затрат. Во многих школах не закончен текущий ремонт, не завезен нормативный запас угля. Представителям муниципальных образований предложено откорректировать проводимые мероприятия для своевременной и полноценной подготовки общеобразовательных учреждений к началу учебного года.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай к отопительному сезону 2016-2017 года.

С докладом выступил первый заместитель министра регионального развития РА Андрей Цыгулев. Он отметил, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай к условиям зимнего периода в целом идет в рамках показателей, установленных Сибирским федеральным округом. Основная проблема - капитальный ремонт котельных, отремонтировано лишь 57%. Среди отстающих муниципалитетов - Горно-Алтайск, Онгудайский и Турочакский районы.

Что касается тепловых сетей, в общей массе подготовка идет в установленном режиме, за исключением Шебалинского района. В вопросе капремонта водопроводных сетей не все благополучно в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

Запас топлива на сегодняшний день при показателях в Сибирском федеральном округе 70% от нормативного запаса в республике в целом составляет 74%. В Усть-Канском районе завезено 53% твердого топлива, в Чемальском - 50%, Чойском - 67%, в Турочакском - 71%, Онгудайском - 133%, Усть-Коксинском - 135%.

Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова доложила об отдельных вопросах исполнения местных бюджетов в 2016 году. Она отметила, что в местные бюджеты за первое полугодие поступили средства в размере 917 млн рублей, что составляет 47% от планового показателя. Многие районы при относительно равных условиях прилагают не равные усилия по обеспечению роста собственных доходов. Наиболее высокий темп роста доходов отмечается в Чемальском районе - 112%, Горно-Алтайске - 106,7%, среди отстающих – Улаганский район - 90%, Чойский - 88,7%, Шебалинский - 88% .

Александр Бердников подчеркнул, что дополнительную финансовую поддержку получат те муниципальные образования, которые работают над увеличением собственных доходов, в том числе за счет налоговых поступлений, расширения налоговой базы.

Говоря о бюджетных расходах, Ольга Завьялова отметила, что наблюдается превышение нормативов на управление. В частности, данные факты отмечены в Майме, в четырех сельских поселениях Кош-Агачского района.

Что касается финансовой помощи муниципальным образованиям в части межбюджетных отношений, по словам министра финансов, на сегодняшний день вся нормативно-правовая база сформирована, в рабочем порядке будут отрабатываться с каждым муниципалитетом акты сверок тех показателей, которые будут являться основой для расчета.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/16030/